Литва решила "выбить" у ЕС дешевые кредиты с помощью России

© Sputnik / Владислав АдамовскийВесна в Вильнюсе
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Европа могла бы создать для стран-соседей РФ финансовый инструмент, аналогичный тому, который был во время пандемии, завила Скайсте
ВИЛЬНЮС, 11 апр — Sputnik. Для стран, находящихся в географической близости от России, необходимо создать финансовый инструмент на уровне Евросоюза, позволяющий брать кредиты на оборону на льготных условиях, считает министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте.

"Я думаю, что Европа могла бы создать финансовый инструмент, аналогичный тому, который у нее был во время пандемии COVID-19, который позволил бы таким странам, как Литва, которые находятся ближе, брать займы на более выгодных условиях", - заявила Скайсте в четверг на саммите Инициативы трех морей в Вильнюсе.

При этом министр признала, что часть оборонной промышленности Литвы уже финансируется за счет других европейских финансовых инструментов, таких как Фонд восстановления и устойчивости (RRF).
"Когда мы начинаем подсчитывать, сколько нам нужно инвестировать, если мы хотим достичь целей обороны, мы получаем цифры, которых трудно достичь без подобных финансовых инструментов. Конечно, мы не хотим войны, но такие инвестиции необходимы, чтобы ее избежать", - сказала она.
 Глава Литвы Гитанас Науседа с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Глава Литвы призвал страны ЕС вкладываться в экономику Украины
Финансирование обороны в Литве в этом году составит 2,75 процента валового внутреннего продукта, однако планируется, что в ближайшие годы эта сумма достигнет как минимум трех процентов ВВП.
В четверг в Вильнюсе проходят саммит Инициативы трех морей и бизнес-форум, в котором примут участие десять глав иностранных государств. На мероприятии также присутствует президент Украины Владимир Зеленский.
Инициатива трех морей объединяет тринадцать стран-членов ЕС: Австрию, Болгарию, Хорватию, Чехию, Эстонию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Словакию, Словению и Грецию. Стратегическими партнерами инициативы являются США, Германия и Европейская комиссия.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО об увеличении численности сил в стране. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО.
Россия в последние годы фиксирует беспрецедентную активность НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0