В Новой Зеландии сочли Эстонию "одной из ведущих малых стран на Земле"

CC BY 2.0 / Visit Estonia / Kaupo Kalda / Вид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Подписаться
По мнению премьера Новой Зеландии, правительство Эстонии преуспело в успешном взаимодействии со своими гражданами
ВИЛЬНЮС, 10 апр – Sputnik. Новозеландский премьер Кристофер Лаксон хочет, чтобы Новая Зеландия была похожа на Эстонию, которую он считает "одной из ведущих и наиболее развитых малых стран на Земле".
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на новозеландский телеканал.
По данным телеканала, недавно Лаксон объявил девять целей, которые правительство должно достичь в ближайшие шесть лет. Они включали более оперативное оказание медицинской помощи гражданам в отделениях неотложной помощи, снижение количества правонарушений среди детей и молодежи, сокращение насильственных преступлений, а также увеличение посещаемости студентами вузов.
Выступая на пресс-конференции после собрания кабинета министров, Лаксон объявил, что Эстония, по его мнению, является той страной, на которую Новой Зеландии стоит ориентироваться для достижения этих целей.
"У меня действительно есть видение к 2040 году: я хочу, чтобы Новая Зеландия стала одной из ведущих, развитых и малых стран на Земле. Чтобы это произошло, я хочу, чтобы мы добились большего экономического процветания, я хочу, чтобы мы добились лучших результатов в социальном плане, и я хочу, чтобы мы достигали наших экологических целей и задач", — цитирует премьера телеканал.
Политик добавил, что когда он решил вдохновиться примером других развитых стран, размеры которых сопоставимы с Новой Зеландией, именно Эстония захватила его внимание. По словам Лаксона, власти Эстонии "проделали фантастическую работу по внедрению цифровых услуг в свои государственные службы", а правительство страны преуспело в успешном взаимодействии со своими гражданами.
Продукты в супермаркете, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
В Эстонии количество магазинных краж выросло примерно вдвое за год
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0