К атакам на посольство РФ привела политика Литвы, заявила Захарова

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Представитель МИД РФ отметила, что все причастные к этому нападению должны быть найдены и наказаны, а ущерб зданию российского диппредставительства - компенсирован
ВИЛЬНЮС, 10 апр – Sputnik. Москва требует объективного расследования нападения на посольство РФ в Вильнюсе и наказания виновных в этом происшествии, ставшем результатом русофобской политики литовских властей, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге для СМИ.
Ранее полицейский департамент Литвы сообщил, что неизвестные в ночь на воскресенье и на понедельник бросали бутылки с зажигательной смесью в здание посольства России в Вильнюсе, повреждена стена здания. Подозреваемого позже задержали.

"Мы считаем случившееся результатом целенаправленной политики русофобии официального Вильнюса и беспрецедентного накала антироссийской риторики", - передает ее слова РИА Новости.

Она добавила, что российская сторона требует от литовских правоохранителей объективного расследования преступления и надлежащего обеспечения безопасности посольства.
"Все причастные к этому нападению должны быть найдены и наказаны, а ущерб зданию российского диппредставительства - компенсирован", - подчеркнула Захарова.
Ранее Вильнюсская районная прокуратура потребовала арестовать на три месяца подозреваемого в нападении на посольство России в Литве. Так, 49-летний гражданин Литвы подозревается в повреждении чужого имущества общеопасным способом. Ему может грозить до пяти лет лишения свободы.
Посольство России в Литве - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Подозреваемого в атаках на посольство РФ в Литве требуют арестовать
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0