В Литву прибывают первые военные из бригады бундесвера

© Photo : Social media page of Lietuvos kariuomenė / Ieva_BudzeikaiteСамолет ВС Германии в Литве
Самолет ВС Германии в Литве - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Глава Минобороны Литвы отметил, что прибывает группа планирования, которая вместе с представителями Литвы будет работать над дальнейшими практическими шагами передислокации бригады
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. Первые немецкие военные из состава приписанной к Литве бригады бундесвера прибывают на место службы в балтийской республике, заявил министр обороны Лауринас Касчюнас.
"Первый этап — приезжает группа управления. Означает, что она вместе с нашими людьми будет моделировать все этапы переброски бригады в Литву, весь план, инфраструктуру. Можно сказать, что процесс начался, практический процесс начался и процесс становится необратимым", — заявил Касчюнас в интервью литовским СМИ.
По его словам, первой в Литву командируется группа планирования, в составе которой 20 военнослужащих.
Глава Минобороны отметил, что в октябре этого года личный состав группы пополнят еще 150 человек. В 2025-2026 годах прибудут основные силы, а полная оперативная готовность будет достигнута в 2027 году, добавил он.
До 80 процентов подразделения планируется разместить на полигоне у населенного пункта Руднинкай в Шальчининкском районе (юг Литвы), остальную часть — в Рукле Йонавского района (центр Литвы).
По словам Касчюнаса, к 2027 году размещение немецкой бригады в Литве вместе с размещением солдат и их семей обойдется стране примерно в 800 миллионов евро.
Зенитный ракетный комплекс NASAMS в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2024
В Литве развернут ракетные комплексы NASAMS во время бизнес-форума стран ЕС
В декабре прошлого года министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план действий по развертыванию немецкой бригады в Литве к 2027 году. Как сообщил Анушаускас, переброска основных соединений состоится в 2025–2026 годах, а "в 2027 году немецкая бригада в Литве должна достичь полной оперативной готовности".
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран альянса и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу, несмотря на то что в республике наблюдается высокая инфляция и снижение уровня жизни населения.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Производство снарядов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
В Литве хотят построить немецкий оружейный завод, но не хватает денег
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0