Видео

В МЧС РФ сообщили о затоплении паводком нескольких тысяч жилых домов

Подписаться
По данным МЧС, наиболее сложная ситуация сохраняется в Оренбургской области: спасатели эвакуируют людей из подтопленных домов в Орске
Паводки продолжают воздействовать на 39 регионов России, подтопленными остаются свыше 6,8 тысячи жилых домов, сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС России.
Ведомство призывает население заранее эвакуироваться из районов, подверженных угрозе наводнения.
По данным МЧС, наиболее сложная ситуация сохраняется в Оренбургской области: спасатели эвакуируют людей из подтопленных домов в Орске. Продолжаются превентивные мероприятия на территориях, подверженных угрозе затопления. Совершаются облеты участков, на основании полученных данных специалисты готовят возможные сценарии развития обстановки.
"Более 100 человек и 30 единиц техники направлены на укрепление насыпной дамбы, защищающей село Илек от паводковой воды. <...> Работы ведутся уже несколько дней, от имеющихся на данный момент 8,5 метра дамбу достроят до 12. По расчетам, это позволит остановить воду и не дать пройти ей в населенный пункт", - отметили в МЧС.

Паводок в Оренбургской области

В пятницу в Орске прорвало дамбу на реке Урал, часть города оказалась в зоне затопления. Как указали в прокуратуре, ЧП произошло из-за несвоевременно принятых мер по содержанию гидротехнического сооружения. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ" и "Халатность".
В Оренбургской области введен федеральный уровень реагирования на ЧС по паводку. Более четырех тысяч жителей этих территорий эвакуированы.
Пик паводка в Оренбургской области ожидают к 10 апреля, стабилизация ситуации ожидается после 20 апреля.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0