"Серые зоны" в Балтии нарушили баланс безопасности, считают в Минске

© iStock.com / bruevМинск, Белоруссия
Минск, Белоруссия - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
Подписаться
В Минобороны Белоруссии заявили, что "батальонно-тактические группы превращаются в бригадные, приходят войска не только НАТО, но и еще отдельно группы США"
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Начальник департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны Белоруссии по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко заявил, что в странах Балтии образовались "серые зоны", свободные от обязательств в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), что привело к нарушению баланса в сфере безопасности в Восточноевропейском регионе.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу согласовал внесение в нижнюю палату парламента законопроекта о приостановлении действия ДОВСЕ.
"Образовались "серые зоны". Государства, которые не вошли в ДОВСЕ, например, Эстония, Латвия, Литва, они могли по своему усмотрению увеличивать как численность вооружения, так и количество личного состава, в том числе и иностранных государств", - передает его слова РИА Новости.
По его словам, сложилась ситуация, что "батальонно-тактические группы превращаются в бригадные, приходят войска не только НАТО, но и еще отдельно группы США".
"То есть нарушается баланс. Но дело не только в этом, но и в угрозе национальной безопасности Республики Беларусь, и в дестабилизации обстановки в Восточноевропейском регионе. Ну и нарушение вообще архитектуры европейской безопасности. К сожалению, это сегодня происходит", - заявил Ревенко.
ДОВСЕ был подписан в 1990 году представителями 16 государств-участников НАТО и шести государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД). Он устанавливал предельные групповые и индивидуальные уровни для стран НАТО и Варшавского договора по пяти видам ограничиваемых Договором вооружений и военной техники (ОДВТ): боевым танкам, боевым бронированным машинам (ББМ), артиллерии, ударной авиации и ударным вертолетам. Россия приостановила действие договора в 2007 году, а в 2023 году денонсировала его.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Белоруссия готовится к войне, но воевать не хочет, заявил Лукашенко
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0