Для Киева гарантий нет: СМИ оценили, что означает запаздывающая помощь США

© AP Photo / Alex BrandonВоеннослужащий ВВС США проверяет поддоны с 155-мм снарядами для Украины
Военнослужащий ВВС США проверяет поддоны с 155-мм снарядами для Украины - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Издание отмечает опасения чиновников о том, что Европе не хватает производственных мощностей, чтобы компенсировать недостаток американской помощи
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Задержка с одобрением законопроекта, предусматривающего выделение Украине 60 миллиардов долларов (около 54 миллиардов евро), свидетельствует о том, что будущая помощь Киеву не гарантирована, сообщает газета Washington Post.
Администрация США в декабре прошлого года исчерпала возможности по предоставлению вооружений Украине, в текущем году был передан лишь один пакет помощи на 300 миллионов долларов. Одобрения ожидает запрос Белого дома о выделении 60 миллиардов долларов для Киева.

"Украина зависит от своих западных партнеров в плане поставок вооружения, однако пакет мер безопасности на сумму 60 миллиардов долларов от США уже шесть месяцев заблокирован в конгрессе… Теперь Киев готовится к тому, что помощь от Соединенных Штатов может быть урезана… Даже если помощь будет одобрена в ближайшее время, задержка послужила четким сигналом о том, что будущая помощь не гарантирована, особенно с учетом президентских выборов в США в этом году", - передает сообщение РИА Новости.

При этом приводятся опасения чиновников, что Европе не хватает производственных мощностей, чтобы компенсировать недостаток американской помощи.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте не только поставками оружия, но и подготовкой кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Перевалка зерна на зерновом терминале, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Запад признал, что проигрывает России еще одну войну
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0