Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

Лавров назвал очевидным украинский след в теракте в "Крокусе"

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Глава МИД РФ также отметил, что Украина стала откровенно террористическим государством, терроризирует граждан и в своей стране, и за ее пределами
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Наличие украинского следа в теракте в "Крокусе" уже стало очевидным, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи с главами аккредитованных в Москве дипмиссий в формате круглого стола по ситуации вокруг Украины.
Он отметил, что этот теракт сейчас активно расследуется СК, генеральной прокуратурой, а также другими компетентными органами.

"Уже сейчас очевидно...что не обошлось без украинского следа, тем более, что причастность Украины ко многим другим терактам на российской территории уже ни у кого не вызывает сомнения", - передают его слова РИА Новости.

Глава МИД РФ также отметил, что Украина стала откровенно террористическим государством, терроризирует граждан и в своей стране, и за ее пределами.
"Сегодня сама Украина, если возвращаться к ее аргументам относительно терроризма как причины ее действий, сама Украина стала откровенно террористическим государством. Десять лет терроризирует граждан и в своей стране, и за ее пределами", - сказал он.
Лавров также вспомнил о трагедии в трагедии в одесском Доме профсоюзов. По его словам, расследование этого преступления так и не проводили.
"До сих пор не расследованы преступления вооруженных сил Украины, так называемых добровольческих батальонов, включая жуткую сцену, когда в Одессе в Доме профсоюзов заживо сожгли 48 человек. Никакого расследования не проводилось, это всё было только на словах", - сказал глава МИД РФ.
Он добавил, что попытка Совета Европы, который "быстро растратил свою репутацию", взять под контроль это расследование провалилась.
"Никто не собирался ни в чем этому Совету Европы помогать, а сам он оказался бессилен", - подчеркнул министр.
По мнению Лаврова, Украине также нечего будет доложить в ООН по вопросу соблюдения прав человека, поэтому они уклоняются от этой обязанности.
"До недавнего времени ни одна страна не уклонялась самостоятельно от проведения такого универсального периодического обзора. Но теперь принцип глобального охвата Киевом дискредитирован...Отчитаться о том, как украинцы соблюдают права человека, тем более что они представляли себя идеальным борцом против дискриминации, они не хотят, потому что знают: доложить им нечего", - сказал он.
Он напомнил, что в ООН с 2008 года существует глобальный мониторинг выполнения Всеобщей декларации прав человека - универсальный периодический обзор в рамках совета по правам человека. Проверке по принципу ротации подлежит каждое государство-член ООН без исключения, подчеркнул министр.
Лавров подчеркнул, что под давлением Запада совет по правам человека решил разрешить Украине не отчитываться о выполнении всеобщей декларации прав человека в 2023 году, как было положено, отчет был перенесен на 2027 год.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Теракт в "Крокус Сити Холле": Запад выгораживает Украину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0