Главы МИД стран НАТО "закатили глаза" из-за идеи фонда для Киева, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, архивное фото
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
Подписаться
По информации газеты, некоторые страны Западной Европы также обеспокоены тем, что предоставление альянсу подобной власти может подорвать усилия ЕС по повышению собственной значимости в сфере обороны
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Министры ряда стран НАТО "закатили глаза", когда узнали об идее создать общий фонд для помощи Украине на 100 миллиардов долларов (около 929 миллионов евро), сообщает газета Politico со ссылкой на неназванного дипломата.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что главы МИД стран альянса обсудят обеспечение стабильной поддержки Киева на годы вперед, чтобы меньше рассчитывать на добровольные пожертвования, а больше - на обязательства в рамках НАТО. Глава МИД Бельгии Аджа Лябиб подтвердила, что НАТО обсуждает идею Столтенберга о фонде на 100 миллиардов долларов (около 929 миллионов евро) для Украины на пять лет, взносы туда предлагается рассчитывать на основе ВВП стран альянса.

"Некоторые министры закатили глаза, реагируя на сумму в 100 миллиардов долларов, и задались вопросом, откуда она взялась", - передает сообщение РИА Новости.

При этом не уточняется, представители каких стран подобным образом отреагировали на предложение.
По информации газеты, некоторые страны Западной Европы также обеспокоены тем, что предоставление альянсу подобной власти может подорвать усилия ЕС по повышению собственной значимости в сфере обороны.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Глава МИД Латвии надеется на пропорциональные взносы в фонде НАТО для Киева
Впрочем, дипломаты указали на то, что дискуссии о финансировании находятся на ранних стадиях. Поэтому, отметили они, Столтенберг отказался публично заявить о размерах обсуждаемого фонда.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте не только поставками оружия, но и подготовкой кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Зеленский умоляет США о помощи
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0