Главный кандидат в генсеки НАТО приехал за "благословением" главы Литвы

© Photo : LRP / Robertas DačkusПремьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Литвы Гитанас Науседа
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Премьер Нидерландов Марк Рютте и глава Евросовета Шарль Мишель прилетели в Вильнюс за благословением и напутствием от самого президента Литвы Гитанаса Науседы
В 2024 году в западном мире грядет широкое переформатирование власти. В Евросоюзе летом – выборы нового состава Европарламента, а по результатам выборов – руководства Еврокомиссии. Осенью грядет смена генерального секретаря НАТО и главные выборы для Вашингтона и его вассалов – президента США.
Кандидаты на высшие должности в этих структурах колесят по странам, чтобы заручиться поддержкой их лидеров. Вот и в Литву одновременно прибыли премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, которого прочат в генсеки Североатлантического альянса, и глава Евросовета Шарль Мишель.

Литва одобряет кандидата в генсеки НАТО

В ЕС и НАТО, видимо, считают, что Гитанас Науседа по результатам президентских выборов в мае останется главой Литвы еще на один срок полномочий. Значит именно с ним в ближайшие пять лет придется иметь дело и его слово будет весомым. Ну, а пока что действующий президент Литвы Гитанас Науседа вальяжно пообещал Марку Рютте свое покровительство.
"Литва поддерживает кандидатуру господина Рютте на должность генерального секретаря НАТО", - заявил Науседа во вторник на совместной конференции с Марком Рютте.
Во время встречи с нидерландским премьером литовский президент строго приказал, чтобы тот, когда возглавит Североатлантический альянс, не сюсюкался с "неплательщиками взносов" в общий котел обороны.
"Мы ожидаем от кандидата в генеральные секретари в том числе и призыва, давления на другие страны НАТО, которые еще не довели уровень расходов на оборону до двух процентов от валового внутреннего продукта (ВВП), чтобы они сделали это как можно скорее", - заявил Науседа.
Литовский президент объяснил кандидату в генсеки Рютте, что все в НАТО должны равняться на Литву, которая в минувшем году потратила на нужды армии 2,75 процента ВВП, а в нынешнем собирается покорить высоту в три процента. И это не предел. Вот тут от лица литовского народа выступили воротилы бизнеса и призвали замахнуться на четыре процента!
Президент Литвы Гитанас Науседа (слева) с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Глава Литвы поддержал кандидатуру премьера Нидерландов на пост генсека НАТО
А еще, видимо, президент Литвы попросил Рютте записать в блокнот "первоочередных и неотложных дел" после вступления в должность генсека НАТО, вопросы, животрепещущие для Литвы и всего "восточного фланга". Первый и самый важный – развернуть над Прибалтикой постоянный "зонтик ПВО".
"Я не хотел бы говорить конкретно о государствах, с которыми мы сейчас работаем. На самом деле это не одно государство. Могу сказать, что это наши большие союзники по НАТО. <…> Я очень надеюсь, что через несколько месяцев у нас будут хорошие новости и из этой области ", - заявил загадочно Науседа.
Известно, что ранее Литва обсуждала возможность развертывания сил ПВО в регионе с США, Германией, Швецией, Нидерландами, Италией и Грецией. Сам же Рютте заверил литовского президента, что согласен по всем пунктам повестки дня альянса. Особенно той части, в которой говорится о всесторонней помощи Украине и войны с Россией до последнего украинца, а если понадобится и литовца.
"Как видят Нидерланды, мы в первую очередь стремимся к поражению России и победе Украины. Восточный фланг НАТО, как мы считаем, должен быть защищен, и мы вносим свой вклад в ряд инициатив по защите восточного фланга. <…> Нидерланды и Литва - относительно небольшие государства, но их влияние и усилия по борьбе с российской агрессией чрезвычайно сильны", - заявил Рютте и, краснея, добавил, что как-то "нелегко агитировать за себя".
Напомним, что кандидатуру Марка Рютте на пост генсека НАТО уже поддержали в Великобритании и Германии. А вот строптивая Венгрия демонстративной заявила, что не будет этого делать из-за того, что по многим вопросам он критиковал правительство Виктора Орбана. Ничего неясно и с позицией Румынии, чей президент Клаус Йоханнис сам себя выдвинул кандидатом на пост главы Североатлантического альянса.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Глава Литвы надеется, что страны НАТО разместят в республике системы ПВО

Напутствия главе Евросовета

За благосклонностью президента Литвы в Вильнюс прилетел и глава Евросовета Шарль Мишель. Видимо, он надеется после выборов нового состава Европарламента снова остаться на высоком руководящем посту. Может даже, чем черт не шутит, заметит свою противницу – Урсулу фон дер Ляйен в кресле главы Еврокомиссии. А для этого надо продемонстрировать всем лидерам государств Евросоюза непоколебимую решимость в борьбе с Россией, а помощь Киеву, с целью ее победы над Россией, должна быть на первом месте в повестке дня Евросоюза.
"ЕС необходимо создать внутренний рынок оборонной продукции и услуг, восстановить и увеличить потенциал оборонной промышленности, а также обеспечить равномерное географическое распределение производственных мощностей, особенно в приграничных государствах. Нам также необходимо поощрять совместные закупки и включать трансатлантических партнеров и Украину в наши цепочки поставок. <…> Нам необходимо созвать межправительственную конференцию с Украиной и Молдовой и начать переговоры об их членстве в ЕС уже в июне этого года ", - напутствовал Шарля Мишеля литовский президент.
"Но этого недостаточно, мы должны делать больше, в том числе в плане военной помощи [Киеву]. <…> Мы никогда не сдадимся, мы никогда не откажемся от демократических принципов, которые лежат в основе европейского проекта ", - заявил в ответ Мишель.
Получив поддержку такого "влиятельного" в кругах ЕС и НАТО политика, как президент Литвы, Рютте и Мишель покинули Вильнюс в приподнятом настроении. Но в брюссельских кабинетах, видимо, не до конца знакомы с ситуацией внутри Литвы.
Ведь может так статься, что пока что явный фаворит президентской гонки Науседа может и… проиграть эти выборы "темной лошадке" - адвокату Игнасу Вегеле. Политические обозреватели не исключают и такого варианта развития событий.
Тем более что против Науседы ополчились всесильные консерваторы, а они не привыкли проигрывать и готовы даже к поражению своего кандидата – Ингриды Шимоните, но только чтобы свалить строптивого Науседу. Может быть, что тем же Рютте и Мишелю придется еще раз приезжать в Вильнюс за "благословением" после президентских выборов в Литве.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0