Литва одолела страшную "угрозу". Детский хор из Молдавии

© Photo : Unsplash / Sasha PleshcoФлаг Молдавии, архивное фото
Флаг Молдавии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Одним из последних "успехов" антибелорусской политики Вильнюса стал скандал с детским хором "Рапсодия" из Молдавии. Что произошло и чем заслужили дети подобное обращение – разбирался Sputnik Литва
Власти Литвы, сделавшие политику "навредить России и Белоруссии" своим жизненным кредо, в последнее время переходят все границы. Последние политические решения, принимаемые руководством этого государства, несут в себе единственную цель – вставить как можно больше палок в колеса "угрожающих" им стран.
Чего только стоит решение о запрете автомобилей с российскими номерами. Экономического смысла – ноль, зато, возможно, потешили чувство собственной важности.
Флаги Молдавии и Евросоюза в Кишиневе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Детский хор из Молдавии, который не пропускала Литва, вернулся домой
Однако бьют решения литовских политиков не только по россиянам и белорусам, но и по европейцам и псевдоевропейцам. А все потому, что бюрократическая машина уже давно не разбирает, кто попадает под ее колеса.
Одним из последних результатов антироссийской и антибелорусской политики Вильнюса стал резонансный случай с детским хором "Рапсодия". Который вообще из Молдавии и пострадал, так сказать, за компанию. Не исключено, что за пересечение "вражеской" белорусской границы.
На границе с Литвой автобус продержали несколько часов.Хор участвовал с концертной программой в Белоруссии, а до этого коллектив выступил в Варшаве. Известно, что всего в автобусе находились 25 участников детского хора: 11 детей, 12 взрослых и два водителя.
Литовские пограничники в целом известны своей "гуманностью" и расторопностью. Чего только стоят немыслимые пробки, на которые годами жалуются дальнобойщики, и жестокое обращение с мигрантами.
На этом фоне истории о том, как детей вооруженные автоматами пограничники не выпускали из автобуса часами даже в туалет, не должны удивлять. Однако все равно поразительно, насколько негуманно отнеслись литовские пограничники к уязвимой категории – детям.
Руководитель группы, заслуженный деятель искусств Молдавии Наталья Барабанщикова рассказала, что помогли коллективу именно белорусские власти. В то время как литовские пограничники отказались говорить по-русски, а молдавские власти долго не могли ничего предпринять.
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
В Молдавии требуют отставки главы МИД после ЧП с детским хором в Литве
"Я не хочу ничего говорить плохого о нашей стране, но в тот момент нам помогли белорусы. Если бы не они, я не знаю, что с нами было бы. Потому что у нас все критично было. Маленькие дети плакали, их семь часов не выпускали из автобуса. И если бы не волонтеры из Беларуси, я не знаю, что с нами было бы", - отметила она.
К счастью, благодаря вмешательству властей Белоруссии, автобус с детьми направили в приграничную деревню Цуденишки в Ошмянском районе, где их разместили в местной школе, накормили и организовали отдых, пока дипломаты занимались решением вопроса с пересечением границы. Позже дети все же благополучно смогли вернуться домой.
Но как-то все это не вяжется с литовской пропагандой о "страшном" и "бессердечном" соседе. Ведь литовским властям ничто не мешало позаботиться об условиях, в которых находятся дети.
Тем более что речь шла о "европейских" детях. К ситуациям, в которых Вильнюс чинит произвол в отношении белорусских и российских граждан, увы, уже не воспринимается как нечто новое.
"Спасибо МИДу [Молдавии], что решил в итоге все вопросы после пыток лишения туалета для 6-7-летних детей. Они привезли спектакль о детках гетто. А когда их не выпускали из автобуса, ребенок сказал мне - "теперь я знаю, что такое, когда фашисты мучили детей". <…> Дорогие политики! Решайте свои вопросы между собой! Не привлекайте сюда детей! Они вам этого не простят и не забудут!" – заявила Барабанщикова.
Обращает на себя внимание и другое. По словам художественного руководителя хора, сперва коллективу заявили, что он якобы "представляет угрозу для Литвы", а потом сослались на отсутствие документа у перевозчика. Хотя, как уверяет Барабанщикова, никаких документов, кроме паспортов, правоохранители не проверяли, а по территории других стран автобус проезжал спокойно.
"А первые два раза, когда не пускали, вообще никто не входил в автобус. Они заранее были предупреждены и готовы к тому, что делать в отношении нас", - добавила она.
Очевидно, властям Литвы пришлось выдумать официальную версию для этой истории, поскольку заявления об "угрозе" в отношении детей звучат нелепо, чтобы всколыхнуть людей, у которых еще осталась совесть.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
МИД Молдавии дал объяснения, почему Литва задержала детский хор
Тем более, что в других европейских странах, где действует похожее законодательство, у музыкального коллектива не требовали никаких дополнительных документов.
Из этого следует, что никаких разумных причин задерживать на границе маленьких детей у властей Литвы не было. Зато были причины политические – раз ездишь через "вражескую" границу, значит, автоматически считаешься недругом. И не важно, какой у тебя цвет паспорта или дата рождения.
Литва уже готова воевать и с маленькими детьми в угоду политическому курсу.
Что ж, выводы напрашиваются сами собой: в "недемократичной", "страшной и ужасной" Белоруссии детей отвели в уборную, накормили и предоставили ночлег, в то время как "демократические” не пустили музыкантов даже в туалет, а на их художественного руководителя – женщину – вскинули автомат.
Именно в такую Европу активно рвется сама Молдавия. Что и о ее властях говорит многое.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0