"Изоляция РФ — это миф": санкции навредили лишь Западу, пишут СМИ

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкФигуры белых медведей в в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве
Фигуры белых медведей в в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Как пишет британская газета, своей санкционной стратегией Европа "стреляет себе в ногу" и лишь подталкивает Россию к большей самостоятельности
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Санкции, введенные в отношении России, не повлияли на рост ее экономики, но при этом нанесли ущерб европейским странам.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую газету Daily Mail.
"Санкции против Москвы нанесли ущерб экономикам стран Европы, в то время как экономика России растет, и это только подтолкнуло (президента РФ Владимира) Путина к установлению более тесных связей с Китаем и формированию более агрессивного отношения к Западу", — пишет издание, подчеркивая, что в 2023 году рост ВВП РФ достиг 3,6 процента, опередив все страны Большой семерки (G7).
По мнению специалиста по экономическим войнам из Королевского колледжа Лондона Ксении Киркхем, своей санкционной стратегией Европа "стреляет себе в ногу" и лишь подталкивает Россию к большей самостоятельности.
"Санкции оказали огромное влияние на поведение России, но не в том направлении, которое было заявлено как цели государств-инициаторов. Если цель заключалась в сдерживании России, то санкции были явно контрпродуктивны, они просто сделали Россию более агрессивной по отношению к Западу, особенно к США", — подчеркнула Киркхем, добавив, что изоляция РФ — это миф.
Доллары, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Миллиарды долларов: СМИ подсчитали убытки западных компаний от ухода из РФ
Профессор американского Колледжа Гамильтона Алан Кафруни отмечает, что решение Европы прекратить импорт российского газа и нефти лишь нанесло вред ее собственной экономике и способствовало обогащению американских корпораций.
"Европейские страны сильно пострадали от "санкционного бумеранга". На протяжении 2022-2023 годов цены на природный газ резко выросли, нанеся особо сильный ущерб экономике Германии, основанной на относительно недорогом природном газе. Американские экспортеры СПГ, которые задолго до войны (конфликта на Украине) оказывали давление на администрации (экс-президента США Дональда) Трампа и (президента США Джо) Байдена с целью отрезать Западную Европу от российских энергоносителей, получили огромную прибыль от увеличения экспорта в Европу", — приводит издание слова эксперта.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Бизнес Литвы продолжает работать на рынке России, заявили в ДГБ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0