В Москве оценили идею Зеленского о переговорах без учета границ 1991 года

© Sputnik / Виталий БелоусовВид на Московский Кремль, архивное фото
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Зеленский заявил, что мирные переговоры с Россией могут начаться без возвращения Украины к границам 1991 года
ВИЛЬНЮС, 30 мар — Sputnik. Геополитическая реальность с момента начала спецоперации поменялась, границы России и Украины изменились, и всем придется считаться с тем, что у РФ появились четыре новых субъекта, сказал РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский впервые заявил, что мирные переговоры между Москвой и Киевом могут начаться даже без возвращения Украины к границам 1991 года: теперь он говорит о границах Украины 2022 года.
"Нам не нужно будет деоккупировать все наши территории исключительно военным путем. Я уверен: когда он (президент России Владимир Путин) потеряет то, что он захватил, начиная с 2022 года, он... будет готов к диалогу", - сказал Зеленский в интервью телеканалу CBS.
"Геополитическая реальность с момента начала СВО кардинально поменялась, изменились границы и Украины, и Российской Федерации. У нас появилось четыре новых субъекта, и это нельзя не учитывать, это новая реальность, с которой, безусловно, всем придется считаться", - сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать слова Зеленского.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывания Зеленского о переговорах с Россией без учета границ 1991 года, указала, что тот нервничает, так как у него на носу "выборы" или "не выборы".

"Нервничает. У него выборы на носу. Или на носу не выборы?" - сказала Захарова.

Выборы президента на Украине должны были состояться 31 марта 2024 года, однако были отменены из-за военного положения и всеобщей мобилизации. Сам Зеленский заявлял, что выборы сейчас "не ко времени", подчеркнув, что на этом вопросе следует поставить точку. В свою очередь бывший премьер Украины Николай Азаров заявил, что полномочия Зеленского истекают 21 мая.
Вид Киева, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2024
Польский замминистра унизил киевских чиновников на переговорах о зерне
Глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что мирные переговоры могут быть только с учетом сложившихся территориальных реалий.
"Его заявление буквально предполагает торг за русский Донбасс, Херсонщину и Запорожье. Торг не уместный. Эти регионы стали российскими по воле людей, и их возврат в состав Украины невозможен ни переговорным, ни военным путем! Переговоры теперь могут быть только с учетом сложившихся территориальных реалий при серьезном разговоре об условиях гарантий коллективной безопасности", - написал Слуцкий в своем Telegram-канале.
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад призывает Россию к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0