Власти Литвы отмечают юбилей в НАТО. Налогоплательщикам – приготовиться

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Подписаться
К 20-летней годовщине членства в Североатлантическом альянсе Литва по главному экономическому показателю НАТО (не менее двух процентов ВВП на оборону) обошла почти всех старожилов и даже задумалась посоревноваться с самими США. Ну а как там литовский народ?
В 1991 году Литва избавилась от "советской оккупации", как ныне официально принято называть пребывание республики в составе Советского Союза. Но истинно независимой, с собственной армией и валютой, она пробыла недолго, потому что не "шмогла".
Уже через 13 лет после распада СССР Вильнюс, в 2004 году, добровольно отдался новым "оккупантам" - НАТО (29 марта) и Евросоюзу (1 мая). Теперь Литвой руководят из штаб-квартиры НАТО, Европарламента и Еврокомиссии, которым, в свою очередь, шлют циркуляры из Вашингтонского ЦК.
В Советском Союзе Литва вместе с Латвией и Эстонией были "витринами СССР". Сегодня Прибалтика – задворки ЕС и НАТО. В Белом доме их представителей принимают скопом и даже поощрения выписывают "на троих". Мол, сами там делитесь, сколько и кому.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Президент Литвы озвучил, сколько военных НАТО находится в республике
Вот к 20-летнему юбилею членства в НАТО США выделили 228 миллионов долларов "на безопасность стран Балтии". Каждой балтийской "сестре по серьгам", то есть сумму стоит поделить на три. Это как премия в конверте, которая прилагается к почетной грамоте "передовиков натовского производства". Смешная сумма по сравнению с миллиардами, которые выделяют всего лишь "кандидату в ЕС" и "союзнику" НАТО - Украине.
В ответ от передовиков – повышенные обязательства: обещание уже в следующем году в полтора раза превысить главный финансовый критерий НАТО – не менее двух процентов ВВП выделять на оборону и закупку натовского, читай американского, вооружения.
"США являются стратегическим партнером Литвы и одним из главных союзников, обеспечивающих безопасность Балтийского региона. Американцы принимают крайне активное участие в реализации мер безопасности в странах Балтии, укрепляя безопасность и стабильность региона", - бодро отрапортовал назначенный на днях новый министр обороны Лауринас Касчюнас.
А президент Литвы Гитанас Науседа с праздничной трибуны напомнил, что Литва в прошлом году потратила на оборону 2,75 процента внутреннего валового продукта и добавил о том, что власти Литвы "стремятся к большему". В нынешнем году замахнемся на три процента ВВП, а там, чем черт не шутит, и четыре процента наскребем по карманам рядовых налогоплательщиков.
Вот и Конфедерация предпринимателей Литвы, ассоциация стартапов Unicorns Lithuania и Конфедерация промышленников Литвы заявили, мол "не пора ли замахнуться" на четырехпроцентный рекорд?
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Экс-президент призвала жителей Литвы не тешить себя иллюзиями насчет НАТО
Премьер-министр Ингрида Шимоните с приятным пониманием отнеслась к "патриотической" инициативе бизнесменов, но отметила, что в ней пока что отсутствуют "источники финансирования".
"Я очень рада, что людям не все равно, я очень рада, что люди понимают, что оборона стоит денег, но чего я не вижу в этих дебатах, то отсутствие четкой декларации о том, что нас не только волнует выделение больших денег на оборону, но, что мы и готовы за это платить больше", - заявила Шимоните и скромно добавила, что "у государства нет ничего, кроме денег налогоплательщиков".
То есть глава правительства как бы не против и пять, и шесть процентов ВВП отправить Министерству обороны, но дело за малым – где взять эти дополнительные средства. Тем более, что делить оборонный пирог будет кристальной честности политик - молодой и рьяный Лауринас Касчюнас, который недавно сменил Арвидаса Анушаускаса, усмотревшего какую-то коррупцию в своем ведомстве. Креститься надо, когда кажется!
"Налогоплательщики (народ Литвы) должны каким-то образом озвучить свое решение - согласны ли они с более низким социальным обеспечением в других сферах или согласны платить более высокие налоги, чтобы другие сферы не пострадали, но и оборона финансировалась больше", - рассуждает премьер, как бы предлагая народу подумать и "инвестировать в оборону".
Ждем теперь "одобрямс" от широких масс патриотов Литвы, которые готовы пожертвовать своими сбережениями для покупки танков и ракет для формирующейся в литовской армии дивизии.
Вильнюс, вид Старого города - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Не все в Литве хотят воевать с Россией
Вот и Центральный Банк Литвы, ставший филиалом Европейского ЦБ, поделился оптимистичной информацией. Оказывается, за два года пандемии коронавируса жители Литвы накопили на своих счетах более 6,2 миллиарда евро. Столько денег они не потратили даже при стремительном росте инфляции и снижении покупательной способности, с удивлением констатируют банкиры. Вот вам, госпожа премьер-министр, и источник дополнительных доходов на оборону. Как говорил один известный персонаж-мироустроитель: "Чего тут думать? Взять и поделить!".
Ну, а президент Литвы в праздничном настроении 20-летнее членство Литвы в Североатлантическом альянсе назвал "лучшей инвестицией" государства в свою оборону. Правда, глава государства не вдавался с подробности и детали, чего стоила народу эта "инвестиция", -закрытие Игналинской АЭС, разрушение заводов и фабрик, удушение сельского хозяйства и аутсайдерство Литвы в статистических таблицах экономики Евросоюза. Такие мелочи, что и говорить не стоит!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0