Литва спустя день пропустила из Белоруссии автобус с детским хором

© Photo : Social media page of Valstybės sienos apsaugos tarnybaШеврон на форме пограничника в Литве
Шеврон на форме пограничника в Литве - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Пока в решался вопрос с пересечением границы, молдавский хор находился на территории Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Литовские власти выдали разрешение на передвижение автобусу, в котором находится детский хор из Молдавии, возвращавшийся с гастролей в Белоруссии и Польше, сообщили в пятницу в молдавском МИД.
В четверг заслуженная артистка Молдавии Наталья Барабанщикова сообщила, что она и дети более суток пытались выехать из Белоруссии, где хор участвовал с концертной программой, а до этого коллектив выступил со своим спектаклем в Варшаве. На границе с Литвой автобус продержали более семи часов. По словам руководительницы хора, в отказе пограничников фигурировали фразы, что коллектив "Рапсодия" представляет угрозу для Литвы. В пятницу утром МИД Молдавии выступил с заявлением, что автобус с детьми задержали на границе из-за отсутствия лицензии у перевозчика.
"В результате обращений МИД литовские власти выдали разрешение на передвижение автобусу, в котором находится хор, документ, который отсутствовал и без которого не был разрешен транзит через территорию Литвы. Дети и сопровождающие их взрослые получили необходимую помощь, в том числе горячий обед", – говорится в распространенном для СМИ сообщении МИД Молдавии.
Пока в дипломатических кругах решался вопрос, молдавский хор находился на территории Белоруссии.
В свою очередь, как сообщили РИА Новости в пресс-службе партии "Шор", политик и бизнесмен Илан Шор решил оказать свое содействие для возвращения молдавской детской вокальной студии в Кишинев.
"Да, Шор оплатил трансфер для хора, наша команда забронировала билеты на самолет из Минска в Кишинев с пересадкой в третьей стране. Руководитель коллектива на данный момент решает воспользоваться нашей помощью или дождаться официальной помощи от МИД Молдавии", - сообщил собеседник агентства.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
МИД Молдавии дал объяснения, почему Литва задержала детский хор
Родители детей молдавской хоровой студии "Рапсодия" раскритиковали в соцсетях заявление МИД Молдавии, что причиной запрета стало отсутствие лицензии у перевозчика, они отметили, что когда коллектив проезжал на этом же автобусе через Румынию, Словакию, Венгрию, а затем сделал остановку на два дня в Польше, никто из государственных органов не предъявлял соответствующие претензии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0