Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

Спецслужбы Украины имеют отношение к теракту в "Крокусе", заявил глава ФСБ

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПоследствия стрельбы в "Крокус Сити Холле"
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Теракт нужен был западным спецслужбам и Украине, чтобы раскачать ситуацию и создать панику в российском обществе, отметил Бортников
ВИЛЬНЮС, 26 мар — Sputnik. Спецслужбы Украины имеют отношение к теракту в "Крокус сити холле", радикалы-исламисты в свою очередь готовили акцию, заявил журналистам глава ФСБ Александр Бортников, сообщает РИА Новости.
"Мы считаем, что акцию готовили как сами радикалы исламисты, так естественно способствовали западные спецслужбы, сами спецслужбы Украины к этому имеют непосредственное отношение", - сказал Бортников.
Он отметил, что теракт нужен был западным спецслужбам и Украине, чтобы раскачать ситуацию и создать панику в российском обществе.
Бортников подчеркнул, что устроивших стрельбу и поджог в "Крокус сити холле" террористов ждали на Украине.
"Бандиты намеревались уйти за границу именно на территорию Украины. По нашей предварительной оперативной информации, их там ждали… Я открою небольшой секрет: на той стороне их хотели встретить как героев", - сказал Бортников.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Более 90 пострадавших в "Крокусе" остаются в больницах, заявили в Минздраве
В настоящее время ФСБ с партнерскими спецслужбами дружественных государств занимается выявлением всех участников бойни в "Крокусе".
"Сейчас очень много делается, чтобы в процессе дальнейшей оперативно–розыскной деятельности выявить всех участников этой бойни, как здесь, на территории страны, так и, естественно, за рубежом, что и делается. И все наши оперативные подразделения этой работой активно занимаются, в том числе, с партнерскими спецслужбами дружественных государств", - сказал Бортников в интервью тележурналисту Павлу Зарубину.
Вечером 22 марта в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске произошел теракт. Перед концертом в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже, они расстреливали людей и бросали зажигательные шашки. По последним данным СК, погибли 139 человек.
Президент России Владимир Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0