Новый министр обороны Литвы принес присягу в Сейме

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasНовый министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас принимает присягу в Сейме
Новый министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас принимает присягу в Сейме - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Лауринас Касчюнас сменит Арвидаса Анушаускаса, который возглавлял министерство обороны Литвы более трех лет
ВИЛЬНЮС, 26 мар — Sputnik. Депутат Лауринас Каcчюнас, назначенный министром обороны Литвы, во вторник принес присягу в Сейме.
После принесения присяги новый министр вступит в должность.
Во вторник во второй половине дня на площади возле здания Министерства обороны в Вильнюсе состоится официальная церемония смены министра. В ходе нее Арвидас Анушаускас, возглавлявший министерство более трех лет, передаст Касчюнасу флаг Минобороны и вручит официальную регалию - скипетр.
В понедельник президент Гитанас Науседа назначил Касчюнаса министром обороны вместо ушедшего в отставку Анушаускаса.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Разжигает третью мировую: в Литве видят угрозу в кандидате на пост главы МО
На прошлой неделе премьер-министр Ингрида Шимоните представила кандидатуру Каcчюнаса президенту, тогда лидер страны заявил, что хочет оценить информацию спецслужб о кандидате.
Шимоните ранее заявила, что предложила Анушаускасу покинуть пост из-за недостаточной активности в важнейших вопросах системы обороны, таких как реформа призыва, поиск дополнительных источников финансирования, расширение действующего военного резерва.
В свою очередь Анушаускас отметил, что одной из причин его отставки могла стать проводимая им политика по борьбе с коррупцией. По его словам, ему пришлось "захлопнуть дверь" перед компаниями, которые пытались подкупить сотрудников Минобороны незаконными вознаграждениями. При этом они "нашли открытую дверь" в Сейме, а представители Минобороны сразу же получили предложения от политиков "поговорить".
В этой связи генеральный прокурор Нида Грунскене поручила STT провести расследование из-за возможной коррупции в системе обороны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0