Империя США развалится так же, как Римская, заявили в Кремле

CC BY 2.0 / Flickr / Andrey Filippov / Спасская башня Московского Кремля, архивное фото
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Песков отметил, что США придется слезть с мирового Олимпа и оставить место многополярному миру, где господствуют справедливость, взаимоуважение и готовность к диалогу
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. США отчаянно пытаются удержаться на мировом олимпе, но у них проблемы почти по всем направлениям, они не удерживают региональные конфликты и мировую экономику, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Модальность там может меняться, но суть остается прежней: США отчаянно пытаются удержаться на мировом олимпе. У них проблемы по многим направлениям, почти по всем. Они не удерживают региональные конфликты, не удерживают мировую экономику. Они не удерживают доллар — свою курицу, несущую золотые яйца", — сказал Песков.
От отметил, что США придется слезть с мирового Олимпа и оставить место многополярному миру, где господствуют справедливость, взаимоуважение и готовность к диалогу.
Люди стоят в очереди к стихийному мемориалу возле Крокус Сити Холла в память о жертвах теракта. - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
В Госдуме России призвали США не навязывать свою версию теракта в "Крокусе"
"И поэтому они будут изо всех сил пытаться цепляться за Олимп, обламывая ногти, зубы. Мы помним, как долго разваливалась Римская империя. Но и эта империя развалится. С Олимпа придется слезть и оставить место многополярному миру, где господствуют справедливость, взаимоуважение и готовность к диалогу", — сказал Песков.
Песков обратил внимание на то, что США выламывают руки всем странам, которые пытаются продолжать сотрудничество с Россией, Москва с пониманием относится к тем государствам, которым тяжело справляться с американским давлением.
"Ну, любимые рычаги у США — экономическая и военная дубинки. Вы знаете, как американцы выламывают руки всем странам, которые пытаются продолжать развивать с нами торгово-экономическое взаимодействие. Там особо не стесняются ни в выражениях, ни в угрозах, ни в шантаже. И какие-то страны достаточно жестко защищают свою независимость, а каким-то тяжелее сопротивляться, и мы с пониманием к этому относимся", — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, есть ли у Запада рычаги, чтобы перетянуть на свою сторону ближайших партнеров РФ.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Макрон хочет "понравиться" США, делая заявления по Украине, считает Лавров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0