В Литве рассказали, когда Киев мог бы получить доходы от российских активов

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Ilona ŠilenkovaЕврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс
Еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Ранее Боррель внес на рассмотрение ЕС предложение по использованию доходов от замороженных российских активов на военную помощь Украине
ВИЛЬНЮС, 20 мар — Sputnik. Еврокомиссар от Литвы по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс заявил, что первые доходы от замороженных российских активов могут поступить в Киев уже в июле.
Ранее в среду глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что внес на рассмотрение стран Евросоюза свое предложение по использованию доходов от замороженных российских активов на военную помощь Украине. Предложение предусматривает, что 90 процентов доходов пойдут в Европейский фонд мира, еще 10 процентов - в бюджет ЕС. По мнению Борреля, за счет российских активов можно было бы получить около трех миллиардов евро доходов в год.

"Принятое сегодня решение (внесение предложения ЕК), возможно, запаздывает, таких решений хотелось бы раньше, но оно наконец согласовано между 27 странами, у него есть шанс быть принятым. Если страны-члены быстро примут решение, первый взнос Украине может поступить уже 1 июля", — сказал Синкявичюс в интервью литовским СМИ.

По его словам, доходы от замороженных российских активов могут поступать в Украину дважды в год.
При этом Синкявичюс отметил, это решение "не должно иметь правовых последствий".
"Комиссия консультировалась не только на уровне Евросоюза, но и на уровне "Большой семерки". Роль Европейского центрального банка здесь также была очень важна. Сейчас, по крайней мере по тому предложению, которое внесено, Комиссия не видит реальных причин опасаться каких-то правовых последствий", - заявил еврокомиссар.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Запад почувствовал вкус денег: в МИД не ждут скорой разморозки активов РФ
После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Около 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear - одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В ЕС обсуждают пути использования замороженных активов РФ для финансирования восстановления Украины.
Европейский центробанк предупреждал, что это может нести репутационные риски для европейской валюты в долгосрочной перспективе, и призывал "смотреть за пределы этого отдельного конфликта" и искать другие способы финансирования Киева.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0