В Литве отчитались о подготовке инфраструктуры к приему немецких военных

© Photo : kariuomene.ltНемецкие военные на параде в честь дня Вооруженных сил Литвы в Вильнюсе
Немецкие военные на параде в честь дня Вооруженных сил Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Германия хотела бы, чтобы у дислоцированных в Литве военных были школа и детский садик в Вильнюсе и Каунасе, рассказал Касчюнас
ВИЛЬНЮС, 20 мар — Sputnik. Процесс подготовки военной и социальной инфраструктуры к приему немецкой бригады в Литые проходит гладко, заявил Председатель комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас.
По словам политика, подготовка идет поэтапно, уже понятно, какие структурные проекты нужны немцам.
"Дела идут хорошо, мы движемся вперед. Все понятно, все происходит поэтапно, но цель состоит в том, чтобы к 2027 году у нас была полноценная бригада в полной боевой готовности, боевая бригада со всеми средствами обеспечения, со всеми резервами - самые серьезные немецкие силы", - заявил Касчюнас журналистам после заседание КНБО.
Председатель КНБО отметил, что в Германии нет проблем с набором солдат для отправки в Литву. Часть военных ФРГ прибудет в республику уже в этом году, сказал Касчюнас, но при этом не стал уточнять их точное количество.
Около 80 процентов военных из Германии будут размещены в Вильнюсе или вблизи Вильнюса, рядом с Руднинкай, а остальные 20 процентов - в Каунасском регионе.
По словам Касчюнаса, работа по подготовке объектов военной и гражданской инфраструктуры, предназначенный для приема немецкой бригады, идет гладко.
"Понятно, какие структурные проекты нужны, все собирается воедино. Разрабатываются сценарии A, B, C. То есть, если что-то пойдет не так, то включается возможность хотя бы временно использовать ту инфраструктуру, которая у нас есть", - заверил председатель КНБО.
Производство снарядов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
В Литве хотят построить немецкий оружейный завод, но не хватает денег
Он отметил, что на данный момент в Вильнюсе и Каунасе планируется открыть по одной дополнительной школе и детскому саду для детей немецких солдат.
"Они бы все привезли, весь учебный процесс организовали, им только нужно место", - сказал политик.
Для размещения военных с семьями планируется выделить имеющуюся на рынке недвижимость. Однако, подчеркнул Касчюнас, если возникнет необходимость, будут строиться новые жилые дома.
Главная сложность в приеме немецкой бригады в Литве заключается в том, что пока неизвестно, для какого количество человек необходимо подготовить инфраструктуру.
"Проблема в том, что мы до сих пор не знаем точно, сколько и чего понадобится немцам - точных цифр. Пока этого не хватает, но скоро этот вопрос решится", - сказал Касчюнас.
В декабре министры обороны Литвы и Германии подписали план действий по размещению бригады Бундесвера. Он предусматривает, что основная переброска подразделений бригады в Литву состоится в 2025-2026 годах и будет завершена к 2027 году.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в стране модернизируются полигоны и военная инфраструктура, строятся военные городки.
Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0