Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала года

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
По его словам, США крайне обеспокоены успехами России на фронте, им все сложнее обосновать дальнейшее финансирование Украины и поставки оружия ВСУ
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Военные потери Киева с начала 2024 года превысили 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц различного вооружения, что почти втрое выше показателей аналогичного периода прошлого года, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на коллегии Минобороны РФ.

"В целом потери ВСУ за этот период, то есть за прошедший с начала этого года, превысили 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц различного вооружения. Это почти в три раза выше показателей аналогичного периода прошлого года", - передает его слова РИА Новости.

Он также отметил, что с начала этого года российские военнослужащие уничтожили четыре танка Abrams, пять танков Leopard, шесть установок РСЗО HIMARS и пять комплексов Patriot, применявшихся Украиной.
"С начала года уничтожены четыре танка "Абрамс" и пять "Леопардов", 27 машин "Брэдли", шесть пусковых установок "Хаймарс", 11 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, в том числе пять "Пэтриотов", - указал он.
Кроме того, Шойгу напомнил, что украинские боевики предпринимали попытки захвата приграничных населенных пунктов в Белгородской и Курской областях. Так, потери ВСУ при атаках на приграничные населенные пункты за восемь суток составили более 3,5 тысячи человек, из них 790 погибли.
“Наиболее активные действия велись в районе населенного пункта Козинка. Все атаки противника были успешно отражены, он отброшен за пределы российской территории. При этом потери ВСУ на направлении действий группировок прикрытия госграницы за восемь суток боевых действий составили более 3,5 тысяч, а точнее 3501 человек, из них 790 – безвозвратные потери”, - указал министр.
Он также отметил, что при попытках атак российской границы ВСУ потеряли 23 танка, 11 БМП Bradley, пять установок РСЗО Vampire и вертолет Ми-8.
"Украинские боевики предприняли попытки захвата приграничных населенных пунктов в Белгородской и Курской областях... Уничтожено 23 танка, 34 единицы бронетехники, в том числе 11 "Брэдли", пять пусковых установок реактивной системы залпового огня "Вампир", вертолет Ми-8", - сказал Шойгу.
По его словам, США крайне обеспокоены успехами России на фронте, им все сложнее обосновать дальнейшее финансирование Украины и поставки оружия ВСУ.
"США крайне обеспокоены успехами России на фронте, им все сложнее обосновать дальнейшее финансирование Украины и поставки оружия ВСУ", - указал он.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
В Венгрии идею с отправкой войск ЕС на Украину назвали провокацией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0