Президент Литвы встретился с главным кандидатом на пост министра обороны

© AP Photo / Gonzalo FuentesПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Науседа примет решение о назначении Касчюнаса после получения оценки спецслужб
ВИЛЬНЮС, 20 мар — Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа намерен на этой неделе принять решение о назначении Лауринаса Касчюнаса министром обороны.
В среду глава страны встретился с кандидатом, а после встречи намерен обратиться за оценкой спецслужб.
По итогам встречи советник президента Кястутис Будрис сообщил, что Науседа обсудил с Касчюнасом приоритеты в системе национальной обороны и то, что можно реализовать до конца срока полномочий.
"Что важно президенту, что он подчеркнул, - это дальнейшая реализация принципов всеобщей обороны и работа, связанная с этим, как в отношении всеобщего призыва, так и реализации других элементов плана государственной обороны", - прокомментировал Будрис.
Он также сообщил, что одной из важнейших задач будущего министра является подготовка к приему немецкой бригады. Советник президента также подчеркнул важность развития национального потенциала.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Скандал в благородном кабмине: главу Минобороны Литвы "уходят" по-тихому
Утром в среду президент встретился с директором Службы спецрасследований Линасом Пярнавасом и генеральным прокурором Нидой Грунскене. С ними было обсуждено заявление покидающего пост министра обороны Арвидаса Анушаускаса о возможных проявлениях коррупции в системе обороны. Об этом Науседа также говорил с Касчюнасом.
"Было выражено четкое ожидание, что у нас должны быть конкретные организационные стимулы в этой области, предоставляющие всем четкие оценки рисков и алгоритмы того, как следует действовать в отдельных ситуациях", - сказал Будрис.
По словам Будриса, ожидается, что все формальности будут завершены на этой неделе.
Премьер-министр во вторник представила кандидатуру Касчюнаса на пост министра обороны. Такое решение она приняла после того, как попросила Арвидаса Анушаускаса, который до сих пор возглавлял министерство, уйти в отставку. Касчюнас до сих пор возглавлял комитет Сейма по национальной безопасности и обороне.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0