Премьер Литвы представила президенту кандидатуру на пост главы Минобороны

© Photo : LRP / Robertas Dačkus Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Ранее премьер Литвы предложила предложила главе Минобороны поменяться местами с председателем Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните представила президенту кандидатуру председателя Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринаса Касчюнаса на пост министра обороны.
Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.
"Кандидатура выдвигается с учетом опыта и активной деятельности Касчюнаса на должности председателя КНБО, что особенно значимо для реализации приоритетов укрепления национальной обороны на ближайшую перспективу", — говорится в сообщении.
Нынешний глава Минобороны Арвидас Анушаускас на прошлой неделе подал заявление об отставке. Он заявил, что премьер предложила ему уйти с поста и занять кресло председателя Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО), на что он ответил отказом. Как заявил Анушаускас, одной из причин отставки могла стать проводимая им политика по борьбе с коррупцией.
В Литве министры назначаются и увольняются президентом по представлению премьер-министра.
Президент Гитанас Науседа намерен встретиться с Касчюнасом в среду. Глава страны заявил, что при принятии решения о кандидатуре нового министра ему будет важно обеспечить непрерывность бесперебойной работы в Министерстве обороны.
Анушаускас занимал пост главы Минобороны с 2020 года, когда к власти после выборов в Сейм пришло коалиционное правительство из консерваторов, в партию которых входит и Анушаускас, а также представителей "Движения либералов" и Партии свободы.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Скандал в благородном кабмине: главу Минобороны Литвы "уходят" по-тихому
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0