Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Франция готовит контингент для отправки на Украину, заявил глава СВР

© Photo : France Diplomatie - MEAE / JUDITH LITVINEАрмия Франции, архивное фото
Армия Франции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Нарышкин отметил, что во французской армии заметно обеспокоены возросшим числом французов, погибших на Украине, поэтому опасаются недовольства среди действующих офицеров
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Франция готовит контингент для отправки на Украину, на первом этапе он составит около двух тысяч военных, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Нынешнему руководству страны нет дела до гибели обычных французов и озабоченностей генералитета. По поступающим в СВР России данным, контингент для отправки на Украину уже готовится. На первоначальном этапе он составит порядка двух тысяч человек", — заявил Нарышкин.
Он отметил, что французское военное подразделение, окажись оно на Украине, станет приоритетной легитимной целью российских военных.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
В Литве признали, что ЕС не может договориться об отправке войск на Украину
"Французские военные опасаются, что столь значительное воинское подразделение не удастся перебросить и расквартировать на Украине незаметно. Таким образом оно станет приоритетной легитимной мишенью для атак со стороны российских ВС. А значит, его ждет судьба всех французов, когда-либо приходивших на территорию Русского мира с мечом", — говорится в сообщении.
По словам главы СВР, во Франции признают, что таких потерь за рубежом Париж не знал со времен войны в Алжире во второй половине XX века.
Нарышкин отметил, что военное руководство Франции из-за потерь своих военнослужащих на Украине опасается недовольства среди офицеров, уже есть проблемы с поиском "добровольцев".
Дегустация в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
НАТО Литве не поможет: депутат Сейма призвал не накалять ситуацию с РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0