Евросоюз планирует ввести пошлины на зерно из России, пишут СМИ

© iStock.com / PhilAugustavoСобранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Подписаться
По данным источников газеты, введение пошлин приведет к росту цен на зерно как минимум на 50 процентов
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. ЕС намерен взимать пошлину на импорт зерна из РФ и Белоруссии, Еврокомиссия собирается взимать 95 евро за тонну зерна из двух стран, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.

"Евросоюз готовится ввести пошлины на импорт зерна из России и Белоруссии, чтобы успокоить фермеров и некоторые страны-члены... ожидается, что в ближайшие дни Еврокомиссия введет пошлину в размере 95 евро за тонну на зерно из России и Белоруссии", - передает сообщение РИА Новости.

По данным источников газеты, такой шаг приведет к росту цен как минимум на 50 процентов. Как отмечается, пошлины в размере 50 процентов также будут введены на семена масличных культур и продукты их переработки.
В Европе фермерские протесты продолжаются уже несколько лет - первые прошли еще в 2019 году в Нидерландах на фоне ужесточения "зеленого" регулирования в стране. В 2023 году протесты уже перекинулись и на другие страны, а к концу года охватили 12 государств. Кроме "зеленой" повестки, фермеры протестуют против низких цен на свою продукцию из-за ввоза украинских товаров, дорогих удобрений и топлива, недостаточного финансирования со стороны бюджета.
Пшеничное поле - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
В Литве начали усиленно проверять зерно из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0