Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

В Эстонии за Путина проголосовали более 75 процентов избирателей

© Photo : Telegram-канал Посольства России в ЭстонииОчередь у здания посольства России в Таллине в день голосования на выборах президента
Очередь у здания посольства России в Таллине в день голосования на выборах президента - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Подписаться
В Эстонии за Путина проголосовали более 1,8 тысячи человек, что составляет 75,22 процента от всех отданных голосов
ВИЛЬНЮС, 18 мар — Sputnik. В Эстонии за действующего президента России Владимира Путина проголосовали 75,22 процента избирателей, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК РФ.

"В Эстонии число включенных в список избирателей составило 2438 человек. Из них за Владимира Путина проголосовали 1833 человека, что составляет 75,22 процента от всех отданных голосов", — говорится в сообщении.

Вторым по популярности стал кандидат Владислав Даванков. Он набрал 311 голосов, что составляет 12,76 процента. Николай Харитонов получил 50 голосов (2,05 процента), Леонид Слуцкий - 19 (0,78 процента).
Действующий президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Выборы президента России — 2024
Мы не ждали такого "монолита": западные СМИ признали рекорды выборов в РФ
Проживающие и временно находящиеся на территории Эстонии граждане России на выборах президента РФ могли проголосовать только 17 марта, лишь на одном избирательном участке - в посольстве России в Таллине, хотя в прежние годы работали девять участков.
Эстония ранее распорядилась закрыть консульства РФ в Тарту и Нарве и запретила открывать избирательные участки где-либо кроме посольства.
Проживающим в Эстонии гражданам РФ также была предоставлена возможность проголосовать не только в здании дипломатической миссии в Таллине, но и на избирательных участках, специально созданных вблизи пунктов пропуска через государственную границу в Ивангороде, а также в населенных пунктах Шумилкино и Куничина Гора в Псковской области. Там голосование началось с 15 марта.
По данным эстонского МВД, в Эстонии по состоянию на февраль проживали 83 507 российских граждан на основании действующего вида на жительство.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0