Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Россияне почувствовали гордость, что могут отстоять страну, заявили в ЦИК

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВыборы президента России
Выборы президента России - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Памфилова отметила, что Запад навязывает миф о "несвободных" выборах в России, однако в РФ убеждены, что у нас страна свободная
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. За много лет граждане России почувствовали гордость за то, что мы можем отстоять страну, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. Об этом сообщает РИА Новости.
"Невольно показали Западу, что мы тоже, перед лицом их отношения мы тоже едины. Вот это была, на мой взгляд, очень важная причина. И об этом сейчас все говорят, я просто это повторила. Констатирую. Мы этим гордимся. И за много лет впервые наши граждане вот так вот почувствовали гордость за то, что все вместе можем отстоять страну", — сказала Памфилова на брифинге в ЦИК.
Она отметила, что Запад навязывает миф, что выборы в России "несвободные", однако в РФ убеждены в обратном.
"Какой миф много лет навязывается (западными странами) — что выборы несвободные, что все чуть ли не под палкой, а сейчас чуть ли не под дулом автомата идут на выборы. То есть подневольники все такие. Ну это настолько, скажем, должно быть примитивное пещерное мышление — не знать наш многонациональный народ. А мы убеждены, что у нас страна свободная, со свободой воли. И народ, тем более сейчас, высокообразованный — у нас высокий уровень образования — не терпит ни как внутреннего давления на него, так и внешнего", — сказала Памфилова.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлилось три дня: 15, 16 и 17 марта.
На пост главы государства претендовали четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин. По последним данным ЦИК, после обработки 99,72 процента протоколов Путин набрал 87,3 процента голосов, Харитонов — 4,3 процента, Даванков — 3,83 процента, Слуцкий — 3,21 процента.
Выборы президента России - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Выборы президента России — 2024
Явка избирателей на выборах президента РФ стала рекордной, заявили в ЦИК
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0