Объявит войну лучше всех: в Литве "нашли" главе МИД новую должность

© AP Photo / Virginia MayoГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Сквернялис предложил Касчюнаса поставить на место главы МВД, а Ландсбергиса — на пост главы Минобороны
ВИЛЬНЮС, 18 мар — Sputnik. Глава демократического союза "Во имя Литвы" Саулюс Сквернялис предложил премьер-министру Ингриде Шимоните не ограничиваться отставкой главы Минобороны Арвидаса Анушаускаса, а сменить сразу нескольких министров.
"Опыт показывает, что при замене министров лучше всего менять сразу нескольких. Поэтому я спешу на помощь главе правительства, тренеру Шимоните, которая наконец нашла логичный способ заменить неработающих министров: Габриэлюса Ландсбергиса стоит делегировать в Минобороны, потому что вряд ли мы в Литве найдем другого человека, который более профессионально объявит бы войну", — написал политик в соцсетях.
Как отметил Сквернялис, председателя комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Литвы (КНБО) Лауринаса Касчюнаса надо делегировать в МВД, "чтобы тот не обижался", а действующую главу МВД Анге Билотайте "уже давно пора сменить".
"Реагируя на сложившуюся ситуацию и заявление об отставке, пусть (министр образования Гинтаутас - ред.) Якштас уступит должность Жукаускасу - сейчас нужен человек с образованием в области точных наук", — уверен Сквернялис.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Глава МО Литвы рассказал, зачем шел к президенту после новости об отставке
Что касается поста главы МИД, Сквернялис считает, что на него лучше всего подойдет советник президента Гитанаса Науседы Аста Скайсгерите.
"Место МИД наконец-то можно отдать президенту - ведь он уже давно видит Асту Скайсгирите главой министерства! Пусть происходит естественный политический процесс!", — написал он.
В прошлую пятницу Анушаускас подал заявление об отставке, а в субботу после встречи с президентом заявил, что премьер-министр предложил ему поменяться обязанностями с Касчюнасом. Кандидат на пост министра должен быть официально представлен позднее на этой неделе.
В понедельник министр образования Гинтаутас Якштас, ранее подвергшийся критике за промежуточные экзамены для одиннадцатиклассников, подал заявление об отставке. В свою очередь Шимоните попросила Якштаса сначала разобраться с ситуацией с экзаменами.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0