Власти Риги жалуются на обилие российской символики

© Photo : Public Domain / Mac RunnerДомская площадь в Риге, Латвия
Домская площадь в Риге, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Отмечается, что с начала этого года было заведено уже 49 уголовных дел за поддержку спецоперации РФ на Украине, тогда как за весь прошлый год их насчитывалось 173
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Власти Риги жалуются на обилие российской символики в столице, сообщает портал Rus.LSM.lv.
Отмечается, что за последние несколько недель в комитет Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращении коррупции поступило "нетипично много известий" о случаях "вандализма". Так, за прошедший месяц в латвийской столице было повреждено 24 плаката, на которых "выражалась солидарность" с Украиной.
"Больше хулиганы портят более крупные и дорогие PVC-стенды с плакатами, разрушая и сами конструкции стендов. Поврежденные плакаты оперативно восстанавливают, повреждения устраняют", - заявила руководитель отдела культурных проектов и публичных мероприятий Рижской думы Инета Залане.
В то же время районный координатор рижского микрорайона Вецмилгравис Янис Тирдзиньш заявил, что в последнее время "отдельные персоны" рвут, размалевывают и портят афишные тумбы, на которых размещены проукраинские плакаты.
В Рижской думе также пожаловались на надписи на стенах, которые "прославляют" действия России на Украине.
Буква Z на плакате в поддержку Украины - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Власти Риги три дня не могли убрать букву Z с прокиевского плаката
Отмечается, что с начала этого года было заведено уже 49 уголовных дел за поддержку специальной военной операции России, тогда как за весь прошлый год их насчитывалось 173.
"В пересчете на один месяц число уголовных процессов в этом году выросло на 38 процентов", - пожаловались в полиции.
В ведомстве отметили, что подобным правонарушениям уделяется пристальное внимание со стороны властей. Так, в последние недели были пойманы несколько вандалов, одобряющих действия России.
По словам министра внутренних дел Латвии Рихарда Козловскиса, последний инцидент произошел в ночь на пятницу, 15 марта, когда были задержаны два человека, которые рисовали на стенах букву Z.
Он отметил, что рисование этого и других символов спецоперации России является не просто хулиганством, а "более серьезным правонарушением". По его мнению, эти действия преследуют более конкретные цели.
Козловскис также признал, что подобных случаев в последнее время стало много. Он призвал людей сообщать о них в полицию.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
В Риге вытерли ноги об украинский флаг, полиция начала проверку
Кроме того, в начале февраля прокуратура балтийской республики оштрафовала гражданина Литвы за его пророссийские высказывания в Риге. Против него было возбуждено уголовное дело по статье за "оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений", которое рассматривалось в ускоренном порядке. Уже 5 февраля прокурор назначил ему наказание в виде штрафа на сумму семь тысяч евро.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Жителя Литвы оштрафовали за "восхваление РФ" в торговом центре Риги
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0