Страны Балтии выступили с новой инициативой против российских спортсменов

© AP Photo / Aurelien MorissardЛоготип Олимпийских игр в Париже - 2024
Логотип Олимпийских игр в Париже - 2024 - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Национальные олимпийские комитеты стран Балтии решили обратиться с совместным заявлением к главе МОК Томасу Баху с просьбой не допускать российских и белорусских спортсменов на церемонию открытия Олимпиады-2024
ВИЛЬНЮС, 14 мар — Sputnik. Олимпийские комитеты Литвы, Латвии и Эстонии попросили МОК не допускать российских и белорусских спортсменов на церемонию открытия Олимпиады-2024 в Париже. Об этом сообщает пресс-служба Литовского национального олимпийского комитета (ЛНОК).
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на следующей неделе рассмотрит вопрос участия на церемонии открытия Олимпийских игр в Париже российских и белорусских спортсменов, которые будут выступать под нейтральным флагом.
Национальные олимпийские комитеты стран Балтии решили обратиться с совместным заявлением к главе МОК Томасу Баху.
"Позиция национальных олимпийских комитетов стран Балтии единая и твердая - мы в целом не поддерживаем решение разрешить этим спортсменам участвовать в Играх под каким-либо флагом. Более того, мы убеждены, что их не должно быть на церемонии открытия. Наша поддержка Украины тверда и неоспорима", - заявила президент Литовского национального олимпийского комитета Дайна Гудзиневичюте.
В прошлом году исполком МОК принял решение допустить к участию в Олимпийских играх 2024 года российских и белорусских спортсменов под нейтральным флагом.
"Мы еще раз выражаем неодобрение решению Исполкома МОК разрешить спортсменам с российскими или белорусскими паспортами участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом. Мы твердо придерживаемся высказанной ранее позиции стран Балтии и убеждены, что вышеупомянутые спортсмены ни при каких обстоятельствах не могут участвовать в церемонии открытия Олимпийских игр", — говорится в общем письме национальных комитетов.
Женская сборная Литвы по футболу - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Женская сборная Литвы откажется от игр отбора Евро-2025 с белорусками
Ранее в декабре прошлого года президенты национальных олимпийских комитетов Литвы, Латвии и Эстонии уже обращались к Баху, чтобы "выразить неодобрение" решением МОК относительно российских и белорусских спортсменов на ОИ-2024.
В середине марта прошлого года Сейм Литвы единогласно принял резолюцию о том, что российские и белорусские спортсмены не должны быть допущены к участию в Олимпийских играх из-за конфликта на Украине.
В свою очередь в МОК рекомендовали литовским властям и другим странам не подписывать декларацию о недопуске спортсменов из России и Белоруссии к Олимпиаде. В организации подчеркивали, что страны Балтии в своих заявлениях насчет россиян и белорусов не затрагивают проблему соблюдения прав человека и игнорируют ее, а кроме того, пытаются вмешаться в сферу спорта.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Литовские школьники на соревнованиях по робототехнике в Италии - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Литовские школьники в Италии отказались соревноваться с россиянами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0