В Литве напали на экс-главу ФБК*

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЛеонид Волков** (признан иностранным агентом, включен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга)
Леонид Волков** (признан иностранным агентом, включен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга) - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Отмечается, что Волкову** разбили окно в машине и распылили в глаза слезоточивый газ, также его избили
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Полиция Литвы сообщила, что на живущего в Вильнюсе бывшего главу "Фонда борьбы с коррупцией"* Леонида Волкова** напал неизвестный возле его дома с молотком. Об этом сообщает РИА Новости.
"Литовская полиция подтвердила, что 12 марта в 22:06 (23:06 мск. — Sputnik) в Вильнюсе на улице Жуведру у своего дома был избит мужчина, гражданин России", — говорится в сообщении, в котором также рассказывается о нападении на Волкова** со ссылкой на его окружение.
В частности, Кира Ярмыш*** написала в соцсетях, что Волкову** "разбили окно в машине и распылили в глаза слезоточивый газ, после чего нападавший стал бить Леонида** молотком". Еще один входящий в его окружение — Иван Жданов** — опубликовал фотографии автомобиля Volkswagen с разбитым стеклом водительской двери, машина стоит у стены дома рядом с баскетбольным кольцом. На других фотографиях — лицо Волкова** с синяком под глазом и на скуле и ссадиной на лбу. Позднее Жданов** написал, что Волков** находится в больнице.
Утром в среду полиция сообщила, что Волков вернулся домой, ему назначено амбулаторное лечение.
Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела отметил, что публично комментировать версии происшествия в Вильнюсе Волковым** пока рано, ведется досудебное расследование.

"Мы обсудили с руководством генеральной прокуратуры, что сейчас еще слишком рано комментировать версии, другие обстоятельства дела, какие-либо детали и нюансы. Сначала работа, потом комментарии... Про версии я говорить не могу, но она не одна", — заявил Пожела.

По его словам, сразу после происшествия им стало заниматься центральное бюро криминальной полиции Литвы.
"Брошены действительно огромные силы, как аналитические мощности, так и физические силы. Ночью, сразу после происшествия и сейчас проводится очень широкий круг действий в рамках досудебного расследования. Какие — я тоже не буду комментировать из-за тайны расследования", — отметил комиссар.
Он также сообщил, что полиция после происшествия с Волковым**, возможно, изменит "алгоритмы взаимодействия с определенными лицами", которые не являются литовскими гражданами, возможно также изменение порядка их охраны.
Автомобиль Следственного комитета РФ - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2023
СК РФ завершил уголовное дело о теракте, в котором погиб военкор Татарский
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис написал в соцсетях, что "новости о нападении на Леонида** шокируют". "Соответствующие службы работают. Злоумышленники ответят за свое преступление", — добавил он.
Сам Волков** в феврале 2023 года заявлял в своем Telegram-канале, что живет в Литве на тот момент уже 3,5 года, впервые о переезде в Вильнюс он сообщил немецкому журналу Spiegel в августе 2020 года. По данным СМИ, он проживает в Вильнюсе в дачном поселке. В 2021 году телеканал RT сообщал со ссылкой на данные из литовского реестра юрлиц, что Волков** получил вид на жительство в Литве и владеет в Вильнюсе рекламной фирмой Digital Duck.
В январе 2022 года Волков** и Жданов** были включены в перечень Росфинмониторинга организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
* Экстремистская организация, запрещена в России.
** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента, включен в перечень террористов и экстремистов.
*** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.
Флаг США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2021
В США появился "клон" ФБК*, сообщают СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0