Созданием ракет "Авангард" Россия превзошла систему ПРО США, заявил Путин

© Sputnik / Минобороны РФРакетный комплекс "Авангард", архивное фото
Ракетный комплекс Авангард, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Путин отметил, что опыт с созданием межконтинентальных ракет "Авангард" показал, как "нужно действовать"
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Создание в России межконтинентальных ракет "Авангард" привело к тому, что Москва по сути обнулила все вложения США в систему противоракетной обороны (ПРО), заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву.
"Вот если посчитать сколько стоила у них, скажем, система противоракетной обороны известной, да, и один из основных компонентов преодоления ПРО с нашей стороны — "Авангард", межконтинентальная ракета, планирующий блок межконтинентальной дальности. Ну просто несопоставимые величины. И мы, по сути, обнулили все, что они делали, все, что они вкладывали в эту систему ПРО", — отметил Путин.
По его словам, опыт с созданием ракет "Авангард" показал, как "нужно действовать".
В послании Федеральному собранию в 2018 году Путин впервые заявил о работе над новыми образцами вооружений, среди них — гиперзвуковой планирующий крылатый боевой блок "Авангард". В ходе послания в 2024 году президент заявил, что блоки межконтинентальной дальности "Авангард" стоят на боевом дежурстве.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Путин рассказал, на что идет основной "распил" оборонной сферы США
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0