Россия формирует новую систему безопасности в Евразии, заявил Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Подписаться
По словам Лаврова, новая архитектура равной и неделимой безопасности призвана дополнить и укрепить процесс формирования большого евразийского партнерства
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Россия вынесла на первый план задачу формирования системы равной и неделимой безопасности в Евразии на фоне деградации евроатлантических институтов, таких как ОБСЕ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Попечительского совета фонда им. А.М. Горчакова.

"На региональном уровне в условиях полной деградации ОБСЕ как евроатлантического символа, на первый план выходит задача формирования новой архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии, которая призвана дополнить и укрепить процесс формирования большого евразийского партнерства, о котором президент (Владимир) Путин не раз упоминал и которое складывается благодаря совместным усилиям ЕАЭС, Шанхайской организации сотрудничества, АСЕАН, СНГ", - передает его слова РИА Новости.

По его словам, "ясно, что укрепление этого процесса будет создавать прочный экономический фундамент и для продвижения темы безопасности на нашем огромном евразийском континенте".

"В октябре прошлого года мы уже начали практическую работу над формированием основ такой системы. Россия приняла участие в международной конференции в Минске, которая была организована белорусским председательством в ОДКБ. И была посвящена именно процессам формирования и перспективам создания системы евразийской безопасности. Работа продолжается на различных площадках", - добавил Лавров.

О необходимости создания нового контура евразийской безопасности президент России Владимир Путин заявлял и в послании Федеральному собранию в конце февраля. Глава государства подчеркнул, что Москва готова вести предметный диалог со всеми заинтересованными странами и объединениями.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Послание Федеральному собранию: главные заявления Путина
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0