Путин оценил готовность России к ядерной войне

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкИнтервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву
Интервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Российский лидер отметил, что Россия готова применить ядерное оружие в том случае, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба суверенитету и независимости страны
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Россия с военно-технической точки зрения готова к ядерной войне, заявил президент РФ Владимир Путин, добавив, что он не считает, что "все несется так в лоб".
"С военно-технической точки зрения мы, конечно, готовы. Они у нас постоянно находятся, постоянно находятся в состоянии боевой готовности", - заявил Путин в интервью Дмитрию Киселеву, отвечая на вопрос, действительно ли РФ готова к ядерной войне.
По его словам, Россия готова применить ядерное оружие в том случае, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба суверенитету и независимости страны.
"Оружие существует для того, чтобы его применять. У нас есть свои принципы. Они о чем говорят: что мы готовы применять оружие, в том числе любое оружие, в том числе и такое, о котором вы сказали, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости. У нас же все прописано в нашей Стратегии, мы ее не меняли", - отметил Путин, отвечая на вопрос о готовности применить ядерное оружие в связи с конфликтом на Украине.
При этом президент России отметил, что хоть США и развивают ядерные силы, однако это не значит, что они готовы завтра развязать ядерную войну. Так, ядерные триады есть у России и США, а ядерная триада России современнее.
"Они сейчас ставят задачи повысить вот эту современность, новизну, соответствующий план у них есть. Мы тоже об этом знаем. Они развивают все свои компоненты. Мы тоже. Но это не значит, что, на мой взгляд, они готовы завтра развязать эту ядерную войну. Ну хотят, но что ж так делать. Мы готовы", - сказал Путин.
Российский лидер также не исключил, что если США проведут ядерные испытания, то РФ может сделать то же самое.
"Если они проведут такие испытания - не исключаю, не обязательно, нам это нужно, не нужно, еще надо подумать, но не исключаю, что мы можем сделать то же самое", - сказал Путин.
Он отметил, что существует договор о запрете испытаний подобного рода. США не ратифицировали этот Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), и Россия для соблюдения паритета отозвала свою ратификацию, напомнил президент РФ.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Путин рассказал, на что идет основной "распил" оборонной сферы США
"Поскольку договор не был ратифицирован Соединенными Штатами, он и не вступил в законную силу-то окончательно, потому что не набрал нужное количество ратификаций. Но тем не менее мы придерживаемся этих договоренностей", - заявил Путин.
Однако в Соединенных Штатах рассматривается возможность проведения таких испытаний, добавил он.
"Связано с тем, что, когда появляются новые боезаряды, их, как некоторые специалисты полагают, недостаточно испытывать только на компьютере, их нужно испытать и в натуральном виде. Вот такие идеи в определенных кругах в США, они витают, имеют место быть. Мы знаем об этом. И мы тоже смотрим", - сказал президент РФ.
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний - многосторонний договор, принятый Генассамблеей ООН 10 сентября 1996 года с целью предотвращения распространения ядерного оружия во всех его аспектах. Президент России 2 ноября 2023 года подписал закон, согласно которому РФ отзывает ратификацию ДВЗЯИ.
LIVE: Интервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Владимир Путин: Россия на стратегическом пути развития и с него не свернет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0