Комитет Сейма Литвы одобрил отзыв посла в Британии, обвиняемого в моббинге

© Sputnik / Кирилл КалинниковПосол Литвы в Великобритании Эйтвидас Баярунас
Посол Литвы в Великобритании Эйтвидас Баярунас - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Из-за затяжных споров между МИД и президентом по поводу назначения послов, рассмотрением кандидатур на посты глав дипломатических миссий занялся комитет Сейма по иностранным делам
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Комитет Сейма Литвы по иностранным делам одобрил отзыв попавшего в скандал посла в Великобритании Эйтвидаса Баярунаса.
"Мы одобрили отзыв. История закончена", — заявил после заседания председатель комиссии Жигимантас Павиленис в интервью литовским СМИ.
После продолжавшихся нескольких месяцев споров между министром иностранных дел Габриэлюсом Ландсбергисом и президентом Гитанасом Науседой по поводу назначения послов, в среду комиссия Сейма по иностранным делам рассмотрела кандидатуры на посты глав дипломатических миссий.
Предполагается, что будет решен вопрос и с послом в Великобритании Баярунасом, подозреваемом в моббинге.
Ранее Ландсбергис предлагал президенту отправить в отставку посла Баярунаса. После того как были обнародованы сообщения сотрудников посольства о возможной травле и неподобающем поведении посла, Баярунас был отозван для консультаций.
Из-за разногласий между президентурой и МИД относительно послов в настоящее время заморожено назначение в общей сложности 13 представителей Литвы.
Посол Литвы в Великобритании Эйтвидас Баярунас - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Скандал в МИД Литвы: экс-посол в России публично поспорил с министром
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0