В Финляндии придется подтверждать право ездить на машинах с номерами РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРоссийские регистрационные знаки транспортных средств
Российские регистрационные знаки транспортных средств - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Подписаться
За незаконное нахождение на территории Финляндии автомобиля с российскими номерами водителям будет грозить штраф и выдворение автомобиля за пределы ЕС
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. В Финляндии водители автомобилей с российскими регистрационными знаками должны будут предъявлять соответствующие документы, подтверждающие их право управлять автомобилем в стране после вступления в силу запрета на въезд.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на таможню страны.
Машины с российскими номерами должны будут покинуть Финляндию до 16 марта из-за запрета на въезд в страну для автомобилей, зарегистрированных в России.
"С субботы водители автомобилей, зарегистрированных в России, должны будут подтвердить в надзорных органах, что они имеют право управлять автомобилем в Финляндии. Рекомендуется иметь при себе эти документы, чтобы в случае необходимости можно было доказать свое право на использование автомобиля с российскими регистрационными знаками", — приводятся в сообщении слова руководителя отдела контроля Сами Ракшита.
Право пользования автомобилем с российскими номерами сохраняется у студентов финских вузов на дневном отделении, а также у лиц, работающих по срочному трудовому договору, чьи автомобили были ввезены в Финляндию до запрета на въезд, сказано в сообщении таможни.
Таможня Литвы изъяла легковой автомобиль с регистрационными номерами РФ - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
В Литве изъяли первый автомобиль с российскими номерами
Исключение сделано также для автомобилей, которые на основании постановления ЕС о санкциях могут временно въезжать в Финляндию и, соответственно, легально находиться в ней с российскими регистрационными знаками. К ним относятся автомобили, принадлежащие гражданину ЕС или ЕЭЗ, постоянно проживающему в России, или члену его семьи, автомобили с дипломатическими номерами и автомобили лиц, въезжающих в Финляндию по гуманитарным соображениям, отмечает таможня.
Если автомобиль с российскими номерами будет незаконно находиться на территории Финляндии, водителям может грозить, в частности, взимание таможенных пошлин, а также выдворение автомобиля за пределы ЕС, уточняет ведомство.
Ведомство не располагает информацией о количестве автомобилей с российской регистрацией, в настоящее время находящихся в Финляндии, уточняется в сообщении.
Финляндия с 16 сентября 2023 года реализовала рекомендации Еврокомиссии по запрету ввоза личного автотранспорта граждан РФ в Евросоюз в связи с санкциями ЕС из-за российской специальной военной операции на Украине.
Стоянка автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Власти Эстонии не собираются конфисковывать машины с российскими номерами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0