Грабить россиян — не преступление? Литва объявила охоту на российские авто

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкИзготовление регистрационных знаков транспортных средств
Изготовление регистрационных знаков транспортных средств - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Никакого экономического смысла в требовании Вильнюса о перерегистрации автомобилей с российскими номерами нет. Зачем это понадобилось литовским бюрократам – разбирался Sputnik Литва
Таможня Литвы обязала владельцев машин с российскими номерами вывезти их или перерегистрировать в балтийской республике. Срок исполнения этого требования истек в понедельник, 11 марта.
Нарушителям грозят санкциями. Если владелец не выполнит требование, его могут оштрафовать на сумму от 200 до шести тысяч евро, а транспортное средство конфискуют.
Предусмотрены исключения для автомобилей дипломатического корпуса и транспортных средств, которые следуют транзитом в Калининградскую область и из нее. Им разрешено находиться на территории Литвы в течение 24 часов.
Таможня Литвы изъяла легковой автомобиль с регистрационными номерами РФ - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
В Литве изъяли первый автомобиль с российскими номерами
Первая "ласточка" уже прилетела. Поздно вечером в понедельник на пункт пропуска "Мядининкай" на границы Литвы и Белоруссии прибыл автомобиль Audi Q7 с российскими номерами. За рулем находился гражданин Молдавии, который хотел проехать в Белоруссию.
Его остановили, проверили документы и оказалось, что владелец машины – гражданка России. Гражданин Молдавии говорил, что ничего не знает об ограничениях, введенных Литвой, но расторопные литовские таможенники составили на него протокол об административном правонарушении и "задержали" автомобиль стоимостью 41690 евро.
Предполагается, что автомобиль будет конфискован и передан Киеву.

Как реагирует Россия

Еще осенью, когда безумие с авто с российской регистрацией только расцветало, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев отмечал, что решение о запрете въезда зарегистрированных в России авто в ЕС ясно показывает, что Европа считает россиян "людьми второго сорта". По его мнению, ограничения для россиян не имеют ничего общего с "карой для "преступного агрессивного режима в Кремле" — на самом деле "это конкретный плевок в лицо каждому гражданину России".
В свете событий последних лет с этим трудно спорить.
В МИД России называли подобное решение "грубейшим актом грабежа на государственном уровне".
Очевидно, в своих попытках насолить россиянам официальный Вильнюс переходит все границы.
"Если у кого-то еще были сомнения в нарушении литовскими властями всех возможных законов и договоренностей, то последние их решения должны всех в этом убедить. Кроме как откровенным пиратством на суше и попранием прав частной собственности это назвать никак нельзя", - заявил глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.
Показательный пример: в Калининградской области и других регионах России часто можно встретить автомобили с европейскими или даже украинскими номерами, однако никто и не помышляет о нанесении ущерба их владельцам.
Российские регистрационные знаки транспортных средств - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
Стало известно, сколько автомобилей с госномерами РФ находится в Литве

"Капитализм" — страшная сила

Но литовская "демократия" по-настоящему демократична — в отличие от российской-то. Поэтому Вильнюс всеми силами пытается избавиться от "всего российского" и от российских граждан - в первую очередь.
Никакого экономического смысла в требовании перерегистрации автомобилей нет — это явная попытка доставить людям неудобства и, если уж совсем "повезет", россиян выдавить из балтийской республики.
Власти Литвы в который раз дают понять гражданам России, что им здесь не рады, независимо от их взглядов и убеждений. Правда, на откровенно нацистские действия Вильнюса точно такой же "демократический" ЕС закрывает глаза.
И хотя, по последним данным, в Литве находится всего полсотни автомобилей, подлежащих конфискации по новым правилам, стоит вспомнить, куда именно республика собирается их передавать.
Разумеется, Киеву.
В свете этого поступок Литвы иначе чем "пиратством на суше" не назовешь. Ведь выходит, что Вильнюс готов грабить россиян в пользу киевского режима.
С каких пор частная собственность оказалась в демократической и капиталистической Литве такой незначительной мелочью – вопрос открыт.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Стоянка автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Власти Эстонии не собираются конфисковывать машины с российскими номерами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0