Эстонские экспортеры ищут новые рынки сбыта взамен Скандинавии, пишут СМИ

© Sputnik / Вадим АнцуповВид на город с девяносто метровой высоты летней террасы отеля Radisson Blu
Вид на город с девяносто метровой высоты летней террасы отеля Radisson Blu - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Подписаться
В январе экспорт из Эстонии упал более чем на десять процентов в годовом сравнении, особенно заметным было снижение поставок в страны-члены Евросоюза
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Эстонские экспортеры ищут новые рынки сбыта, чтобы заменить страны Скандинавии, где отмечается слабый спрос на продукцию из Эстонии, сообщает портал ERR.
По словам предпринимателей и экспертов, на привлечение новых клиентов, которые могли бы стать альтернативой партнерам из Финляндии и Швеции, требуется время.
"Видно, что сами отрасли усердно ищут альтернативы Скандинавии. В секторе строительства деревянных домов упор сделан на Германию, Нидерланды, Ирландию, Великобританию, Францию, а сектор металлоконструкций больше всего полагается на немецкий рынок", — цитирует слова руководителя экспортного направления фонда содействия развитию предпринимательства EAS-Kredex Андреса Кикаса РИА Новости.
В январе экспорт из Эстонии упал на 11 процентов в годовом сравнении, особенно заметным было снижение поставок в страны-члены ЕС. По оценке Центробанка Эстонии, нижняя точка спада эстонского экспорта была пройдена в конце 2023 года, и в дальнейшем ситуация может начать понемногу улучшаться по мере восстановления внешних рынков.
Стоянка автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Власти Эстонии не собираются конфисковывать машины с российскими номерами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0