"Бесчестная игра": в Совфеде осудили расширение НАТО

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Совета Федерации РФ
Здание Совета Федерации РФ - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Российский сенатор отметил, что НАТО себя показала агрессивной структурой и явным врагом России.
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Сенатор от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков назвал расширение НАТО бесчестной игрой и подлым нарушением достигнутых более 30 лет назад договоренностей.
Швеция стала 32-м членом НАТО, протокол о ее вступлении в альянс вступил в силу в четверг.

"Расширение НАТО в сторону границ России - это бесчестная игра и подлое нарушение достигнутых более 30 лет назад договоренностей и обязательств, которые давались альянсом при объединении Германии в 1990 году и упразднении с нашей стороны в рамках политики разрядки Организации Варшавского договора. Мы вели себя честно и порядочно, сокращая вооружения, а они тем временем расширялись на восток, приближаясь к нашим границам", - передает его слова РИА Новости.

Российский сенатор отметил, что НАТО себя показала агрессивной структурой и явным врагом России.
"Решение начать в 2022 году спецоперацию на Украине помешало планам НАТО подмять под себя и это пространство. НАТО – это совершено дьявольское образование", - подчеркнул сенатор.
Ранее сенатор от Калининграда Александр Шендерюк-Жидков заявил, что при вступлении Швеции в НАТО Россия будет вынуждена ответить на продвижение альянса усилением западной группировки войск.
В последнее время на Западе все чаще озвучиваются идеи о прямом вооруженном конфликте альянса и РФ. В Кремле же отмечают, что РФ не представляет угрозы и никому не угрожает, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Кроме того, в последние годы РФ отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ страны.
Флаг Швеции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Швеция официально вступила в НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0