Умер советский и литовский театральный режиссер Римас Туминас

© Sputnik / Владимир ФедоренкоХудожественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас, архивное фото
Художественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Ректор ГИТИСа Григорий Заславский отметил, что Туминас искал ответы на главные вопросы в русской классике, а также принес многим тысячам зрителей театральное счастье
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Режиссер Римас Туминас скончался в больнице в Италии на 73-м году жизни, сообщили РИА Новости в пресс-службе Вахтанговского театра.
"Римас Туминас умер. Ушел из жизни выдающийся режиссер, 15 лет возглавлявший Театр Вахтангова. Слов нет. Осознания пока тоже нет. Только слезы и огромная благодарность, что он был с нами. Сил, мужества и добра всем, кто его любил и продолжает любить", - говорится в сообщении на сайте театра.
Директор театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок отметил, что погибший режиссер определял лицо Вахтанговского театра.
"Ушел из жизни великий режиссер, человек, долгие годы определявший лицо Вахтанговского театра, определявший его успех. Восемь лет он боролся с тяжелым недугом, но вот болезнь победила его. Римас Туминас скончался в онкологическом центре в Италии. Буквально три дня назад он сказал мне, что ему лучше. Но вот сегодня горестная весть - его уже больше нет. Театр живет, спектакли Римаса Туминаса идут и будут идти. И мы будет сохранять его наследие", - указал он.
Ректор ГИТИСа Григорий Заславский заявил, что погибший режиссер искал ответы на главные вопросы в русской классике, принес многим тысячам зрителей театральное счастье.
"Умер Римас Туминас. Режиссер, составивший мое и многих тысяч других театральное счастье, вернувший в театр главные вопросы и искавший ответы в великих романах и драмах великих русских писателей и поэтов. Спасибо Вам! Мы любили Вас и будем любить всегда, Римас Владимирович, дорогой Римас!" – отметил Заславский.
Артист балета, народный артист РФ Николай Цискаридзе отреагировал на новость о кончине режиссера Римаса Туминаса, назвав ее неимоверной, невосполнимой утратой большого художника.
"Римас... Большой художник. Неимоверная утрата. Невосполнимая... К сожалению, взгляды у всех разные. Но перед смертью все равны. И каждый перед Всевышним будет держать свой суд. Мои соболезнования родным, близким, всем поклонникам", - заявил он.
Римас Туминас - советский и литовский театральный режиссер, бывший художественный руководитель имени Евгения Вахтангова, родился в 1952 году в городе Кельме Литовской ССР. В 1978 году он окончил режиссерский факультет Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского (ныне ГИТИС), после чего работал в театрах Вильнюса и Москвы.
Туминас ставил спектакли за рубежом, в частности, в Финляндии, Исландии, Швеции, Польше. В 1990 году он основал и возглавил Малый театр Вильнюса.
В 2007 году режиссер стал художественным руководителем Вахтанговского театра. Он покинул эту должность в 2022 году. За время своей работы он поставил целый ряд спектаклей, таких как "Троил и Крессида" по трагедии Уильяма Шекспира (2008), "Дядя Ваня" по пьесе Антона Чехова (2009), "Царь Эдип" по трагедии Софокла, "Война и мир" по роману Льва Толстого (2021) и другие.
Художественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2022
Премьер России распорядился отменить премию Туминасу
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0