На границе Литвы и Белоруссии выросли очереди перед длинными выходными

© Photo : Таможенный комитет Республики БеларусьОчередь грузовиков на белорусско-литовской границе
Очередь грузовиков на белорусско-литовской границе - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Въезда в Литву со стороны Белоруссии ожидает по меньшей мере 270 легковых и 1665 грузовых автомобиля
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 2350 грузовых автомобилей.
По данным Госпогранкомита Белоруссии на 11:00 четверга, оформления въезда в Литву ожидают более 1790 большегрузов.
Так, в пункте пропуска "Каменный Лог" ("Мядининкай") скопилось более 900 фур и 120 легковых автомобилей, а в пункте "Бенякони" ("Шальчининкай") — более 890 грузовиков и 150 легковушек.
За сутки очереди легковых автомобилей выросли на 125 авто — в среду в то же время выезда из Белоруссии ждало 145 машин. Число грузовиков в очередях также увеличилось на 125.
Как отметили в ГПК, литовское направление остается самым загруженным на въезд в ЕС для грузовиков.

"За прошедшие сутки контрольные службы пункта пропуска "Мядининкай" приняли 72 фуры из 500 возможных, а это всего 14 процентов от нормы, то есть три авто из 20 в час", — отметили в ведомстве.

При этом, по данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, к утру четверга очереди на въезд в Белоруссию выросли с 624 до 685 фур.
У пункта пропуска "Шальчининкай" скопилось 390 фур, в "Мядининкай" в очереди стоят 295 грузовых автомобилей. Время ожидания достигает 56 часов.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
В МВД Литвы рассказали об ужесточениях для приезжих трудовых мигрантов
С 1 марта Литва Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка"). Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
Кроме того, прекращена посадка и высадка пассажиров на железнодорожных пунктах пропуска "Кена" и "Кибартай" на границе с Россией.
Ранее в Государственном таможенном комитете Белоруссии заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0