В МИД Франции поставили под сомнение способность ЕС поддерживать Киев

© AP Photo / LibkosУкраинские солдаты в траншее, архивное фото
Украинские солдаты в траншее, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Глава МИД Франции считает, что не нужно скрывать от французов существующие сомнения в возможности ЕС поддерживать Украину в долгосрочной перспективе
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. В Европе есть сомнения о способности ЕС поддерживать Украину в долгосрочной перспективе, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал TF1.
"Сегодня мы достигли рубежа, который породил неуверенность в Европе, в том числе, в отношении России и ее возможности выиграть войну… Есть сомнения в нашей возможности поддерживать Украину в долгосрочной перспективе. Не нужно скрывать это от французов. В первую очередь, это неясность с выборами в США, что заставляет нас задаться вопросом, будут ли американцы с нами завтра? А также в плане нашей собственной способности продержаться на фоне влияния России на наше общественное мнение", — заявил Сежурне.
По его словам, в этот "исторический момент" необходимо усилить поддержку Украины.
В опубликованном на прошлой неделе опросе Ifop для издания Figaro сообщается, что лишь девять процентов французов верят в то, что Украина способна одержать победу.
Вид на площадь Независимости в Киеве, Украина - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Украина угрожает развязать террор на Западе
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" — поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут.
Его слова подверглись острой критике со стороны всех политических сил во Франции, а также ряда партнеров по НАТО, включая ФРГ.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Самолет C-17, загруженный боеприпасами для Украины. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Зеленский ошибся, думая, что все снаряды ЕС будут бесплатными, указали в ЕК
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0