Немецких журналистов удивило молчание властей после утечки из бундесвера

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкГорода мира. Берлин
Города мира. Берлин - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Журналисты издания Berliner Zeitung безрезультатно пытались получить официальный комментарий относительно разговора немецких офицеров
ВИЛЬНЮС, 2 мар — Sputnik. В течение пятницы все немецкие ведомства и министерства упорно молчали в ответ на запросы о слитом разговоре офицеров бундесвера, обсуждавших возможные удары по Крымскому мосту ракетами Taurus, хотя в иных обстоятельствах эта новость должна была иметь эффект разорвавшейся бомбы, пишет издание Berliner Zeitung.
"Есть события, где политическая интерпретация появляется почти одновременно с событием, иногда даже раньше. А бывают события, которые, казалось бы, должны иметь эффект разорвавшейся бомбы, но потом часами ничего не происходит", - издание цитирует РИА Новости.
Так, журналисты издания после публикации записи офицеров отправили десятки запросов в МИД, бундесвер, министерство обороны и ряду "ястребов" от немецкой политики наподобие главы комитета бундестага по обороне, Мари-Агнес Штрак-Циммерманн (СвДП).
"Мы хотели узнать, является ли это сообщение фейк-ньюс или нет. Мы не получили ни одного ответа - даже сообщения о том, что они не хотят давать комментарии", - констатирует Berliner Zeitung.
Крымский мост после подрыва на нем грузового автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
В бундесвере считают запись разговора об ударе по РФ подлинной, пишут СМИ
После ряда дополнительных попыток получить официальный комментарий, издание начало звонить в официальные места, где им пообещали "позднее" предоставить ответ, который в итоге так и не пришел. Отчаявшись, журналисты обратились к коллегам в новостное агентство DPA, где с ними поделились достаточно сухим ответом министерства обороны о том, что ведомство "проверяет" запись на подлинность.
"Единственное заявление, которое мы получили, было сделано Севим Дагделен, депутатом Бундестага и членом (парламентской) группы Вагенкнехт", - сообщает Berliner Zeitung. В этом ответе депутат от критикующей поставки оружия Украине партии ССВ ("Союз Сары Вагенкнехт - За разум и справедливость") призвала к транспарентности в вопросе опубликованной записи.
Ранее в министерстве обороны Германии отказались комментировать РИА Новости предполагаемую запись разговора военных ФРГ об ударе ракетами Taurus по Крымскому мосту. В то же время ведомство сообщило на запрос новостного портала T-Online, что контрразведка Германии проверяет возможный перехват разговора немецких офицеров. Позднее издание Welt сообщило, что запись распространяется среди рядовых служащих в бундесвере и военные считают ее аутентичной. Издание Bild в свою очередь сообщило о том, что многое говорит о подлинности записи, а в немецком сегменте соцсети X по настоянию бундесвера заблокирован ряд аккаунтов, распространявших её.
В пятницу главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала, что в ее распоряжении оказалась аудиозапись, на которой высокопоставленные офицеры немецкого бундесвера обсуждают, "как они будут бомбить Крымский мост".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона требует от Германии объяснений. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, ситуация с записью разговора офицеров ФРГ с одной стороны, поразительна, а с другой - нет, "лицо наших натовских коллег полностью в пуху".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0