Ездят на старых авто: в Литве заявили о медленном обновлении автопарка

© iStock.com / deepblue4youАвтомобили на парковке
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Подписаться
В Литве на тысячу жителей приходится около девяти новых автомобилей, тогда как в средний показатель по ЕС составляет примерно 21 автомобиль
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. В Литве медленно растет рынок новых автомобилей, заявила член правления банка SEB Эгле Довбишене.

"Данные Regitra показывают, что средний возраст легкового автомобиля в нашей стране на начало прошлого года составлял 16,2 года. В свете этого темпы обновления парка после пандемии не вызывают оптимизма", — цитируются слова Довбишене в сообщении SEB.

Представитель банка отметила, что автомобильная промышленность важна для европейской экономики, однако Литва не вошла в число стран ЕС, приложивших больше всего усилий для запуска затормозившего двигателя этой отрасли.
По статистике, в Литве на тысячу жителей приходится около девяти новых автомобилей, тогда как в Эстонии этот относительный показатель почти в два раза выше (около 16 машин). Средний показатель по Евросоюзу составляет примерно 21 автомобиль на тысячу жителей, рассказала Довбишене.
Машины на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
В Литве из-за морозов в четыре раза выросло число поломок машин
По ее словам, исходя из статистики, можно сделать вывод, что рынок новых автомобилей в Литве недостаточно развит и может долгое время расти вместе с покупательной способностью населения.
По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA) за период времени с января по октябрь 2023 года, рост литовского рынка был одним из самых низких и составил шесть процентов, а после исключения реэкспорта — три процента. Самый большой рост объема продаж новых автомобилей в прошлом году был зафиксирован в Бельгии (33 процента), Португалии (32 процента) и Хорватии (31 процент).
В целом, по мнению представителя банка, общий прогноз на этот год вполне позитивный, поскольку аналитики прогнозируют рост рынка новых автомобилей на четыре-пять процентов, если текущие макроэкономические прогнозы оправдаются.

"В целом можно сказать, что автомобильная промышленность преодолела множество проблем, но динамика в масштабах всего Европейского союза ограничена ухудшением экономических перспектив", — отметила Довбишене.

По ее словам, решения Европейского центрального банка по процентным ставкам оказали негативное влияние на общее потребление — рост стоимости заимствований ограничил возможности бизнеса и жителей приобрести новый автомобиль.
Литовские госномера, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2024
В Литве подорожала регистрация автомобилей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0