В Москве призвали лишить дохода порты "шавок" из Балтии

© Photo : Social media page of Klaipėdos uostas Клайпедский порт, архивное фото
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
При этом спецпредставитель президента РФ считает, что полностью запрещать ввоз иностранного алкоголя не следует, однако на нем не должны зарабатывать Литва и Латвия
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. России нужно прекратить ввоз вина и виски из стран Балтии, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в эфире телеканала "Россия-24".
Он напомнил, что вино и виски продолжают ввозиться крупными партиями через порты Литвы и Латвии.

"Мы позволяем прибалтийским портам зарабатывать на нас... [Эти гавани] вообще могут существовать только при наличии груза в Россию или из России", — передает его слова ТАСС.

При этом он считает, что вводить полное эмбарго на поставки вина и виски из недружественных стран вовсе не обязательно.

"Я за то, чтобы продолжались поставки, только другим путем, не через Прибалтику… У нас есть балтийские порты, у нас есть черноморские порты", — напомнил Иванов.

По его словам, ситуация, при которой Россия позволяет портам стран Балтии "зарабатывать на себе", является "головотяпством".

"Прибалтийские страны — это не недружественные государства, это враждебные государства. Это вообще шавки-сателлиты, если называть вещи своими именами. Они никогда самостоятельными не были и не будут никогда в жизни самостоятельными. Они могут быть только в услужении", — констатировал Иванов.

Ранее стало известно, что Литва стала одним из главных экспортеров игристого вина в России в прошлом году. Так, балтийская республика нарастила экспорт в РФ за год с 50 до 62 миллионов долларов (с 46,4 миллиона евро до 57,2 миллиона евро).
При этом больше всего игристого вина за весь прошлый год Россия импортировала из Латвии. Так, эта страна поставила продукции на сумму 167 миллионов долларов (около 151 миллиона евро).
Покупатель держит бутылку шампанского, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Литва стала одним из главных экспортеров игристого вина в РФ в 2023 году
Кроме того, Литва и Латвия также лидируют и по поставкам виски в Россию. Так, эти страны нарастили объем продаж горячительного напитка в РФ за год в четыре и 3,5 раза соответственно.
Отмечается, что Латвия в прошлом году отгрузила России виски на рекордную сумму в 251,2 миллиона долларов (около 228 миллиона евро), втрое обогнав по этому показателю остальных поставщиков, вместе взятых. На балтийскую республику пришлась львиная доля поставок — 73 процента всего объема в денежном выражении.
При этом Литва находится на втором месте по числу поставок виски в Россию в прошлом году. Балтийская республика отгрузила горячительного напитка на сумму в 39 миллионов долларов (около 35 миллиона евро).
Бутылки в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Латвия и Литва лидируют по поставкам виски в Россию
Примечательно, что на фоне увеличения экспорта алкоголя со стороны Литвы общий экспорт и импорт балтийской республики серьезно сократились. Так, по сравнению с 2022 годом экспорт Литвы снизился на 11 процентов до 39,4 миллиарда евро, а импорт упал на 15 процентов до 44,8 миллиарда евро.
Общий дефицит торгового баланса Литвы составил 5,4 миллиарда евро.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
В Литве рухнули экспорт и импорт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0