И пусть весь мир подождет — Россия займется собой

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Девятнадцатое послание президента Федеральному собранию стало образцом самостоятельности, истинно суверенной политики
До стран Запада была донесена отрезвляющая информация — как говорится, "во первых строках нашего письма". Об этом пишет Виктория Никифорова в материале для РИА Новости.
Все то, о чем говорилось в послании 2018 года, оказалось отнюдь не "мультиками". Оно исправно летает, стреляет и поражает цели, в том числе в боевых условиях СВО. Гиперзвуковой авиакомплекс "Кинжал" не только поставлен на вооружение, но и используется в бою. Также успешно применялся "Циркон", о котором в послании 2018-го и речи не шло.
На боевом дежурстве стоят ракетный комплекс "Авангард" и лазерный комплекс "Пересвет".
Завершаются испытания крылатой ракеты глобальной дальности "Буревестник" и подводного беспилотного аппарата "Посейдон" (это тот самый, который, если что, способен вызвать цунами, способное денацифицировать все Восточное побережье США). Оба изделия подтвердили свои уникальные характеристики.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Послание Федеральному собранию: главные заявления Путина
Отдельно президентом страны было отмечено, что "в состоянии полной готовности к применению находятся стратегические ядерные силы" России. Ну а дальше на Западе вольны принять эту информацию к сведению, России до телодвижений бывших партнеров дела нет. Перед страной стоят интереснейшие задачи до 2030 года, и мы собираемся над ними работать.
Мы будем растить детей — и в этом нет мелочей. С поразительной нежностью и деликатностью в послании были отмечены самые тонкие моменты семейной жизни. Здесь не только льготы многодетным семьям, сохранение семейной ипотеки по низкой ставке до 2030-го, налоговые вычеты при рождении третьего и последующих детей. Тут и забота о здоровье будущих матерей, и развитие массового спорта, и проблемы выпускников школ.
Путин предложил дать выпускникам второй шанс — пересдать любой экзамен ЕГЭ по своему выбору, причем так, чтобы успеть до приемной кампании в вузах. Ах, сколько же нервов это сохранит — и выпускникам, и их родителям. И как это здорово, что такие, казалось бы, частные вопросы обсуждаются с участием законодателей на самом высоком уровне. Впрочем, ничего удивительного: Россия всегда славилась своим уникальным отношением к детям, такой доброты нет нигде в мире.
Мы будем развивать свои высокие технологии — страна просто не может позволить себе отставать в этой области, "иначе нас сомнут". Сверхважной темой здесь является искусственный интеллект и те возможности, которые дает нам цифровизация. Путин предложил к 2030 году создать цифровые платформы во всех отраслях нашей экономики и социальной жизни. Уже сейчас мы даем фору многим западным странам в этой области. Через шесть лет их отставание рискует стать необратимым.
Мы будем улучшать жизнь нашего народа, бороться с бедностью — и здесь тоже нет мелочей. К 2030-му все бескрайние территории Росси планируется обеспечить высокоскоростным интернетом, а большинство домохозяйств — газифицировать. Президент предложил дать доступ к бесплатной газификации не только жителям села, но и владельцам участков в садовых товариществах.
Это миллионы домохозяйств, и их жизнь разительно улучшится благодаря этому. На участке нетрудно станет построить дом для круглогодичного проживания. Россия вновь подтвердит свой статус уникальной страны, где граждане в массовом порядке обладают не только квартирой в городе, но и домом в сельской местности. Такого уровня благосостояния не знает ни одно государство в мире.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Россия может войти в четверку крупнейших экономик мира, заявил Путин
Вообще, никаких аналогов этой грандиозной программе развития нет нигде в мире — только у нас, в России. Шестилетка Путина неслучайно напоминает советские пятилетки. Государство не просто возвращается в экономику — на деле это произошло уже давно. Оно берет на себя ответственность за планирование, за масштабные инвестиции, за вложения в нацпроекты. Речь идет о триллионах рублей. По факту государство выступает как крупнейший собственник, рачительный хозяин, распоряжающийся нашим огромным народным хозяйством.
А цифровые технологии дают новый импульс хорошо знакомой нам в России технологии планирования экономики. Только происходить оно будет совершенно на новом уровне — в соответствии с вызовами времени.
Пока этот синтез наших традиционных подходов и новейших технологий работает как часы. Россия уже стала пятой экономикой мира, в ближайшей перспективе — выйти на четвертое место. Хозяйственная система такого масштаба без умного централизованного планирования работать не может.
Это совершенно не умаляет роли частного бизнеса, который по итогам санкционного двухлетия реально заслуживает госнаград. В послании предложено диверсифицировать налоги, снизив нагрузку на предприятия малого и среднего бизнеса, а также фактически отменить проверки для частного бизнеса, ограничившись профилактикой в этой сфере. То есть честному предпринимательству вся свобода — твори, выдумывай, пробуй.
Взять лучшие традиции нашего государства и объединить их с новейшими технологиями — вот наш план на ближайшую шестилетку. А цель всего этого — долгая счастливая жизнь наших людей. Не милитаризация экономики, а ее работа на благо каждого — вот чего нужно добиться. Это непременно у нас получится, ведь, как сказал президент, "мы — одна большая семья".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0