Фирму в Эстонии шокировало попадание в санкционный список США против РФ

CC BY-SA 2.0 / Johan Bilien / Таллин, Эстония
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Подписаться
В компании назвали случившееся недоразумением и обратились за разъяснением к правительству США
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Представительница эстонской логистической фирмы Gold Solution шокирована попаданием в санкционный список США.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Деловые ведомости".
В пятницу Минфин США ввел санкции против более чем 500 физических и юридических лиц, связанных с РФ, в том числе против указанной компании.
"Когда мы случайно узнали об этой новости, то были очень удивлены и шокированы, поскольку совершенно не поддерживаем действия России. Мы направили письмо в правительство США для получения разъяснений. Мы все-таки надеемся, что это недоразумение", — приводит издание слова совладелицы компании Елены Якимчук.
По данным американских властей, названная фирма перевозила станки и запчасти европейского производства нескольким поставщикам металлообрабатывающего оборудования, которые обеспечивают российский военно-промышленный комплекс.
Gold Solution была основана в 2008 году, ее выручка от продаж в 2022-м составила порядка двух миллионов евро.
По данным адвокатского бюро Lextal, американские санкции напрямую не имеют силы в ЕС, поскольку применяются американскими компаниями, учреждениями и физическими лицами. Для европейской компании, если она не ведет бизнес с США, а также для лиц, связанных с такой компанией, попадание в американские списки означает прежде всего репутационные риски.
Здание Нью-Йоркской фондовой биржи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Союзники раскритиковали США за вторичные санкции, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о
Лента новостей
0