Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Минэк Германии признал статус России на мировом рынке СПГ

© iStock.com / MikeMareenКлапан и насосная станция сжиженного газа, архивное фото
Клапан и насосная станция сжиженного газа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Подписаться
В Минэкономики ФРГ отметили, что в страну может поступать сжиженный природный газ в рамках европейских поставок
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Министерство экономики Германии не может полностью исключить возможности поступления российского сжиженного природного газа в рамках поставок из Европы, заявил представитель ведомства в ходе брифинга кабинета министров страны. Об этом сообщает РИА Новости.
"В рамках Европы мы не можем этого исключать целиком и полностью. Россия — игрок на мировом рынке СПГ", — заявил он журналистам.
В то же время представитель министерства подчеркнул, что немецкие компании — импортеры СПГ взяли на себя обязательство следить за тем, чтобы российский СПГ не попадал в Германию.
Ранее немецкая экологическая организация Urgewald заявила, что Германия продолжает закупать российский газ у Нидерландов и Бельгии, которые, в свою очередь, покупают у России сжиженный природный газ.
Ранее президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону отметил, что закупки Германией СПГ втридорога вместо российского трубопроводного газа роняют уровень ее "конкурентоспособности, экономики в целом до нуля". В РФ не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве подчеркивали, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
Объекты на участке берегового пересечения газопровода Северный поток – 2 в России - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Энергетика. LIVE
ФРГ может сменить позицию по "Северному потоку — 2" из-за США, считают в РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0