В Литве объяснили, зачем женщин надо отправлять на опасную работу

© Photo : Social media of Valstybės sienos apsaugos tarnybaВнутренний пограничный контроль
Внутренний пограничный контроль - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Подписаться
В кризисной ситуации Литва не может довериться только половине страны, заявила Буткявичюте
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Эксперт по гендерному равенству Ругиле Буткявичюте заявила, что в нынешней геополитической ситуации в обороне страны должно быть задействовано больше женщин.

"В нынешней геополитической ситуации мы не можем довериться только половине страны. То есть только мужчинам, которые будут защищать страну, участвовать в госбезопасности не только в окопах, но и на других должностях, начиная со службы госбезопасности, заканчивая полицией, прокуратурой или другими учреждениями. Так мы теряем большую часть потенциала государства, у нас остается только половина общества", — сказала Буткявичюте в интервью литовским СМИ.

По ее словам, если женщин не будут принимать на определенные должности, существует угроза, что мужчины могут занимать их слишком долго. По мнению эксперта, есть замечательные мужчины-лидеры, но есть институты, похожие на стоячую воду, и когда приходит женщина-лидер, многие вещи меняются, начинается движение.
С тем, что вклад женщин важен, согласен председатель Национального союза профсоюзов сотрудников Литвы (NPPSS) Саулюс Джяутас.
"Например, не очень хорошо то, что в пожарной службе мало женщин. Женщина, посмотрев другими глазами, в отличие от мужчины, инстинктивно может обнаружить прячущегося от огня ребенка. Мужчина даже не подумает, что ребенок мог там спрятаться, а женщина подумает", — считает Джяутас.
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Кто оплатит счет? В Литве намекнули на новые налоги из-за всеобщего призыва
Вместе с тем некоторые представители профсоюзов подчеркивают, что самое главное — лидерские качества, а не пол человека.
"Мне кажется, что в кризисный момент захочется иметь достаточно сильного лидера, который не боится принимать решения, и неважно, мужчина это или женщина. Я думаю, это какая-то разрекламированная вещь. Для меня важны личные качества и работа, а не пол", — отмечает председатель профсоюза сотрудников полиции Литвы Рома Катинене.
По данным Министерства внутренних дел, женщины составляют треть всех служащих в стране, но лишь четыре процента из них занимают руководящие должности.
После начала российской спецоперации на Украине власти Литвы еще больше ужесточили антироссийскую риторику. Так, Вильнюс просит усилить присутствие сил западного военного блока в республике. Кроме того, литовские власти постоянно заявляют о "российской угрозе" и призывают к "укреплению" и "защите" восточного фланга НАТО.
В то же время в стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран Североатлантического альянса и боевая техника. Для этого Литва модернизирует полигоны, строит военные городки и развивает военную инфраструктуру.
При этом в России неоднократно заявляли, что Москва не собирается ни на кого нападать. Власти страны отмечали, что поведение стран Североатлантического альянса провокационное и враждебное, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию украинского кризиса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0