На Украине признали, что на Майдане в 2014 году не было снайперов РФ

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкБеспорядки 20 февраля 2014 года в Киеве
Беспорядки 20 февраля 2014 года в Киеве - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Подписаться
На Майдане преступления совершали украинские правоохранители, заявили в офисе генпрокурора Украины
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. В офисе генпрокурора Украины признали, что на Майдане в 2014 году не было российских снайперов, как об этом до этого неоднократно заявляла украинская сторона, сообщает РИА Новости.
По данным местных СМИ, все преступления, совершенные во время госпереворота на Украине 2013-2014 годов, условно объединены в одно дело.

"Если кто-то хотел бы услышать, что на Майдане (в Киеве) были российские снайперы, российские правоохранители, то такого нет. Это красивая версия, которая не основывается на реальных фактах. Убивали, совершали насильственные преступления именно украинские правоохранители", — приводит украинское издание "Страна" слова главы профильного департамента офиса генпрокурора Алексея Донского.

Как ранее сообщало Государственное бюро расследований Украины, 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве фигуранты дела применили табельное оружие против участников акций протеста. По данным украинских правоохранителей, в результате погибли 48 человек, а еще 90 получили огнестрельные ранения.
Судить будут всех: Мирошник рассказал, когда лидеры Майдана ответят за преступления 2014 года - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Мирошник рассказал, когда лидеры Майдана ответят за преступления 2014 года
В ноябре 2013 года, сразу после заявления правительства о приостановке подписания ассоциации с ЕС, главная площадь Киева — майдан Незалежности — была занята сторонниками евроинтеграции. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов, столкновения обернулись десятками жертв. В феврале 2014 года Верховная рада отстранила занимавшего пост президента Виктора Януковича от власти, он был вынужден покинуть Украину, позднее президентом был избран Петр Порошенко.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0